Путин не исключил возможность продления "Турецкого потока" через Грецию

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас 7 декабря на переговорах в Москве рассмотрели различные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе обсудили энергетические проекты, сообщает пресс-служба Кремля.

На пресс-конференции по итогам переговоров Путин сообщил, что Россия готова рассмотреть возможность подключения греческих компаний к крупным инфраструктурным проектам по доставке российского газа в Европу по южному маршруту.

"Это касается и возможности подключения Южной Европы через Грецию к «Турецкому потоку»", - заявил президент РФ, отвечая на уточняющий вопрос журналиста.

"Мы обсуждаем это и с нашими турецкими партнерами, и с греческими, это вполне вероятно. Там есть уже, построен фактически трубопровод из Греции в Италию. Трубопровод построили, а газа там нет пока. Можно и подумать вместе на тему о том, как наполнить этот маршрут реальным продуктом", - добавил Путин.

По его словам, этот вопрос требует "отдельного рассмотрения, прежде всего, с точки зрения экономической целесообразности для участников экономической деятельности, в том числе и российских".

"Но это вполне возможно, мы этого не исключаем, более того, считаем, что это вполне реалистично, - сказал российский президент.

Как заявил на пресс-конференции греческий премьер, в ходе переговоров в Москве лидеры двух стран обсудили возможности продвижения «Турецкого потока» через Грецию в Италию и далее в Европу. "Это проект, который в сочетании с другими потоками повышает роль нашей страны, Греции, в региональном энергетическом узле", - сказал Ципрас.

Он отметил, что Греция поддерживает принцип диверсификации источников энергии в сторону Европы.

"Мы считаем, что внутри Евросоюза существуют двойные стандарты, когда, с одной стороны, побуждают, а, с другой стороны, препятствуют развитию «Турецкого потока» в сторону Греции и Италии. По Италии внутри Евросоюза есть стабильная позиция, и мы считаем, что по этим вопросам в будущем будет достигнуто взаимопонимание, что нельзя применять двойные стандарты со стороны Еврокомиссии", - отметил Ципрас.

Он также обратил внимание, что уже построено около 80% трубопровода TAP для доставки газа из Азербайджана в Европу.

"Я считаю, что мы имеем необходимые технические условия, чтобы этот трубопровод также включал в себя российский газ, поскольку я верю, это пойдет на пользу европейской экономике и сотрудничеству и развитию всего региона. Это – позиция, которую мы стабильно поддерживаем за последние три с половиной года и будем продолжать поддерживать на европейских форумах, как я повторяю, с поддержкой наших остальных партнеров в Европейском союзе", - заявил премьер Греции.

Напомним, "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Ранее в ноябре вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что документы, касающиеся участия Сербии в продолжении "Турецкого потока", могут быть подписаны в январе 2019 г. в ходе визита В.Путина в Белград. "Мы разделяем интерес сербской стороны к развитию «Турецкого потока». И будем всячески содействовать реализации одного из возможных вариантов — второй ветки «Турецкого потока» — продолжение от границ Болгарии через Сербию к Венгрии и дальше до Австрии", - заявил Борисов (Цитата по «РИА Новости»).

Позже в ноябре генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович сообщил, что разрешения на прокладку продолжения "Турецкого потока" по территории Сербии запрошены, технически для строительства газопровода все готово.

Как сообщил в ноябре "Коммерсант", "Газпром" уже определился с маршрутом поставки газа по "Турецкому потоку", который пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Позже в российской компании сообщили, что "Газпром" собирается бронировать мощности будущих газопроводов на границе Турции и Болгарии, а также Болгарии и Сербии, пишет "Коммерсант".

_____________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: