Вучич: Сербия пустит газ по "Балканскому потоку" в конце декабря

Сербия пустит газ по "Балканскому потоку" (продолжение "Турецкого потока") 29 или 30 декабря, заявил 15 декабря сербский президент Александр Вучич по итогам состоявшихся в Белграде переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

"До конца года мы пустим газ, наша экономика будет развиваться и займет первое место по уровню роста в Европе в этом году и в следующие три года. Пока меня, "ужасного диктатора", не свергли, Сербия будет вести себя по-хозяйски и будет покупать то, что в ее интересах. Мы благодарны российским партнерам за корректность в этом вопросе. Все идет нормально, мы 30 или 29 декабря пустим газ", - заявил Вучич.

Комментируя возможные санкции США из-за покупки российского газа, он резко выступил против "рэкета во внешней политике". "До сих пор мы использовали российский газ, который для нас самый выгодный, когда нас американцы спрашивали, почему бы нам не купить какой-то другой газ, мы говорили, что готовы, нет проблем. Я трижды ездил к [лидеру Азербайджана Ильхаму] Алиеву, мы сказали: "Дайте нам газ дешевле, мы не будем покупать дороже". Нам ответили, что в TAP и TANAP нет достаточно газа для Сербии", - рассказал президент.

"Если кто-то требует от Сербии покупать более дорогой газ, который неизвестно каким путем к нам попадет, чтобы мы ради чьих-то политических интересов покупали более дорогой газ - как я это объясню народу? А чтобы мы отказались от покупки российского газа и предложили народу платить за рэкет и покупать газ в два раза дороже - я не дурак и я не собираюсь унижать свою страну таким образом. Никто не смеет запрещать нам на своей земле закапывать трубы в землю. Мы будем покупать самый качественный и самый дешевый газ, платить за рэкет кому бы то ни было в мире, пока я жив, мы не собираемся", - подчеркнул сербский президент.

Проходящий по территории Сербии участок является продолжением одной из двух веток "Турецкого потока", по которой газ из России должен поступать в Турцию, а затем в Болгарию, Сербию и Венгрию. Длина участка - 403 км, а проектная мощность - 13,9 млрд куб. м газа в год.

15 декабря в ходе визита в Сербию Сергей Лавров провел переговоры с президентом и главой МИД страны, а также встретился с председателем Народной скупщины. Как сообщает МИД РФ, обсуждались различные вопросы сотрудничества двух стран, а также ситуация на Балканах.

"Подчеркнута необходимость выполнения Приштиной своих обязательств, в первую очередь, в части создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово в соответствии с «брюссельскими договоренностями», подписанными при посредничестве Евросоюза", - проинформировали в МИДе по итогам переговоров Вучича и Лаврова.

Как сообщил Вучич, рассматривались "двусторонние отношения от энергетики до ВТС, экономика, строительство инфраструктурных объектов, сельское хозяйство, рост товарооборота, ситуация в мире и регионе", пишет ТАСС.

14 декабря глава МИД РФ посетил Боснию и Герцеговину, 16 декабря состоится рабочий визит Лаврова в Хорватию.

Читайте также: