Науседа: в ЕС нет единой позиции в отношении России

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что внутри ЕС нет единой позиции в отношении РФ, и ряд стран может в будущем поставить под сомнение продление антироссийских санкций, передает 6 сентября РИА Новости.

Науседа в интервью изданию Politico призвал своих коллег по ЕС "найти общий знаменатель по отношению к России".

"У нас в Евросоюзе нет единой позиции по России", - заявил он, отметив, что в определенный момент это может повлиять на санкционный вопрос. По его оценке, продление санкций ЕС в отношении России в будущем может "быть поставлено под сомнение рядом стран".

"Пока я не могу сделать никаких окончательных выводов", - добавил президент.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове, напоминает РИА Новости. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. Совет ЕС официально продлил на полгода в конце июня экономические санкции против РФ до 31 января 2020 года. Кроме того, ЕС продлил "крымский" пакет санкций до 23 июня 2020 года.

Читайте также: