Лавров предупредил Запад о последствиях попыток слома архитектуры Дейтонских соглашений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег западные страны от попыток разрушить архитектуру Дейтонских соглашений. Об этом он заявил 14 декабря по итогам встречи с сербским членом Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, передает ТАСС.

"Хотел бы также со всей серьезностью предостеречь некоторых наших партнеров от попыток разрушить Дейтонскую архитектуру. Мы такие попытки наблюдаем. Такие попытки, какими бы мотивами они не объяснялись, чреваты самыми серьезными последствиями", - сказал Лавров.

Министр отметил, что ему довелось участвовать в переговорах по согласованию Дейтонского соглашения. "Я знаю, насколько хрупок тот баланс, который был достигнут, и насколько важен каждый кирпичик этого фундаментального достижения международного сообщества. Вынуть даже один компонент из этого пакета означает подвергнуть угрозе все договоренности и вызвать непредсказуемые последствия", - подчеркнул Лавров.

Соблюдение соглашений

Россия полностью поддерживает постулаты Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине - Дейтонского соглашения, и призывает к их неукоснительному соблюдению всеми участниками, заявил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что сегодня ровно 25 лет со дня подписания этого документа. "Россия, как одно из государств - гарантов мирного соглашения, полностью поддерживает основополагающие дейтонские постулаты, принципы, которые касаются внутренней организации Боснии и Герцеговины, призывает их к неукоснительному соблюдению всеми участниками: как боснийскими, так и внешними", - сказал он.

Министр подчеркнул, что эти принципы требуют решения всех возникающих в Боснии и Герцеговине проблем исключительно через взаимоуважительный внутриполитический диалог, через поиск баланса интересов, компромиссов и консенсуса при полном соблюдении принципов невмешательства извне в боснийские дела.

Глава российского дипведомства сообщил, что на встрече с Додиком подробно говорил об этом документе. "У нас общее мнение, что Дейтонское соглашение является основой функционирования Боснии и Герцеговины как государства, а конституционный принцип равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов носят безальтернативный характер", - подчеркнул министр.

Процесс евроинтеграции

Процесс евроинтеграции Боснии и Герцеговины может идти только при соблюдении Дейтонских принципов, отметил Лавров.

"Дейтонские соглашения никоим образом не препятствуют развитию отношений между этим государством и его зарубежными партнерами, включая структуры евроинтеграционного плана, - сказал он. - Решать о том, с какой скоростью двигаться в направлении евроинтеграции, предстоит опять же на основе строгого соблюдения Дейтонских принципов. Мы будем с полным уважением относиться к тем решениям, которые на этой основе будут приняты".

По словам министра, Россия также относится с уважением к решению Республики Сербской в пользу военно-политического нейтралитета. "Мы убеждены, что это ответственная позиция, продиктованная пониманием всей остроты нынешней ситуации в Европе, пониманием необходимости избегать дальнейшего нагнетания конфронтации, дальнейшего углубления и передвижения на восток тех самых разделительных линий, которые, к сожалению, члены Североатлантического альянса продолжают углублять", - добавил Лавров.

Власть законных представителей

Глава МИД РФ подчеркнул, что полную ответственность за Боснию и Герцеговину должны нести законно избранные представители народа этой страны.

"Давно назрел вопрос о том, чтобы передать всю полноту ответственности за Боснию и Герцеговину местным законным представителям", - сказал он.

"В этом смысле сохранение вопреки всем прошлым договоренностям аппарата высокого представителя является не просто анахронизмом, но, я считаю, оно уже дискредитирует наших западных коллег, которые настаивают на увековечении это института, который символизирует, по сути дела, внешний протекторат над независимой Боснией и Герцеговиной, которая много лет назад уже была членом Совета Безопасности ООН и до сих пор, несмотря ни на что, остается с западным протекторатом", - сказал министр.

Государственное устройство Боснии и Герцеговины - одно из самых сложных в мире, оно строится по этноконфессиональному принципу. Государство состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, которые имеют свои конституцию, президента, парламент и правительство. Также существует район Брчко, находящийся под совместным управлением двух энтитетов. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа. При этом страна управляется через высокого представителя международного сообщества (пост создан в соответствии с Дейтонским соглашением), который назначается руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения после одобрения кандидатуры Советом Безопасности ООН.

Геополитические интересы

Лавров отметил, что необходимо помогать странам Балканского региона самим решать свои проблемы, не пытаясь втягивать их в обслуживание чужих геополитических интересов.

На переговорах стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам ситуации в других частях Балканского региона. "У нас нет каких-либо расхождений в том, что касается безальтернативности обеспечения мира и стабильности здесь путем политического диалога, соблюдения национальных интересов на основе международного права и соответствующих резолюций СБ ООН", - указал министр.

"Принципиально важно помогать странам региона решать свои проблемы через национальный диалог, без попыток втягивать какую-либо из этих стран в обслуживание чужих, односторонних геополитических интересов", - подчеркнул он.

Вакцина от коронавируса

Лавров также сообщил, что обсудил с председателем президиума Боснии и Герцеговины вопросы создания и использования вакцины от коронавируса.

"Мы сегодня отмечали, что на ранней стадии [пандемии] коронавирусной инфекции российская сторона оказала содействие Республике Сербской, была готова предоставить помощь и другим структурам Боснии и Герцеговины, - сказал Лавров. - Сегодня мы обсуждали перспективы взаимодействия по вопросам создания и использования вакцин от коронавируса".

15 декабря Лавров посетит Сербию. Министр встретится с президентом страны, главой МИДа, председателем Народной скупщины.

"В ходе переговоров планируется обсудить ключевые направления российско-сербского сотрудничества, перспективы реализации совместных проектов, обменяться мнениями по актуальным вопросам балканской, европейской и глобальной повестки дня", - сообщили в российском дипведомстве.

Читайте также: