Украина потребует ужесточения санкций против России из-за Донбасса

Если до конца текущего года не будет прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе, Киев будет требовать ужесточить санкции в отношении РФ, заявил 5 декабря глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук, передает РИА Новости.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть "план Б" по урегулированию конфликта в Донбассе, однако раскрывать его детали не стал. Кроме того, украинский президент дал год на урегулирование конфликта на востоке Украины, этот срок истекает 9 декабря.

"Если до конца года, скоро будут каникулы рождественские и новогодние… если этого не случится (урегулирования ситуации в Донбассе – ред.), то я думаю, что начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний (на РФ – ред.) и наших предложений относительно давления на агрессора. Это могут быть, скажем, санкции, которые называются "международная расчетная система". Мы будем это просить и требовать этого. Мы будем требовать и других санкций", - сказал Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

При этом, по его словам, Киев не будет "требовать войны", так как это не укладывается в "демократическую философию" Украины. Кравчук добавил, что Киев должен координировать свои усилия с ЕС и США в отношении России.

Он также заявил, что Киев начнет переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР после полной демилитаризации региона. "Нам тогда не нужен минский процесс, мы тогда будем иметь дело со своими людьми", - сказал он.

Ранее полпред РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что переговоры зашли в тупик. Киевская власть делает все, чтобы обострить конфликт с Донбассом, отметил он.

В начале декабря глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Украину прекратить саботаж Минских соглашений. "Рассчитываем, что Киев, наконец, перестанет саботировать реализацию минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой внутриукраинского урегулирования, и не будет уклоняться от выполнения решений парижского саммита в "нормандском формате", от прямого диалога с Донецком и Луганском", - цитирует Лаврова ТАСС.

Ранее Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

Читайте также: