В Киеве призвали восстановить отношения с РФ

Участники Международного экономического форума, который прошел 21 сентября в столице Украины, приняли резолюцию с призывом к власти инициировать восстановление экономических отношений с РФ. Об этом сообщает украинское агентство Голос.

На форуме в Киеве собрались европейские парламентарии, представители посольств Белоруссии, Киргизии и Казахстана, народные депутаты Украины, замминистра юстиции Украины, директора департаментов Минэкономразвития, Минфина и ГФС, экс-министры Украины, а также экономисты и эксперты.

В ходе дискуссий народный депутат Яков Безбах предложил начать работу над созданием межправительственной рабочей группы с Россией по восстановлению экономических связей.

"С точки зрения экономики Украина не может нормально функционировать без традиционных рынков. Нам необходимо возрождать сотрудничество", - цитирует агентство Якова Безбаха.

По словам депутата Европарламента Лоренцио Ребега, украинскому правительству следует всерьез проанализировать текущее состояние украинской экономики.

"Мы можем сказать четко: сегодня Украина не движется в сторону экономического подъема. Пришло время, чтобы украинское правительство восстанавливало связи с Россией. Украинско-российское партнерство, которое пострадало после 2014 года, может стать новым выходом из кризиса ради стабильного будущего и роста экономики. Только это выведет страну из создавшегося повсеместного кризиса", - приводит Голос слова депутата Европарламента.

По его мнению, Киеву необходимо осознать: ни Евросоюз, ни НАТО, ни США не будут его всегда поддерживать. Он добавил, что ЕС захлестывает глубочайший кризис: массовая миграция и финансовые проблемы вызывают подъем евроскептических партий на всем континенте.

Экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко также заявил о необходимости начать диалог с Россией.

"Мы не нужны Европе. Она не пустит нас на свои рынки", - заявил он.

Червоненко поддержал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, который подчеркнул, что украинская экономика деградирует и приобретает сырьевой характер. По словам Суслова, Европа давит на Украину, чтобы та экспортировала сырье, а не готовый продукт.
«А украинское правительство идет на подписание неудачных соглашений с ЕС, как, например, о зоне свободной торговли», - заявил он.

Читайте также: