Россия и Узбекистан упростят оформление документов для мигрантов

Ведомства Узбекистана и России подписали документы по упрощению процедур организованного выезда узбекистанских трудовых мигрантов в РФ, передает 25 декабря РИА Новости со ссылкой на информационное агентство "Дуне" при МИД республики.

Агентство по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана подписало в Москве соглашения с ФГУП "Паспортно-визовый сервис" при МВД России и государственным бюджетным учреждением "Многофункциональный миграционный центр" российской столицы.

"Цель подписания документов — упрощение процедур организованного выезда граждан республики, намеревающихся осуществлять временную трудовую деятельность на территории России", - говорится в сообщении на сайте "Дуне".

Документы также позволят открыть фронт-офисы миграционных центров в Узбекистане, отметили в агентстве. "Это позволит гражданам республики сэкономить время и расходы при оформлении документов, необходимых для получения разрешения на работу в России", — добавили в "Дуне".

В сентябре представитель министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщил РИА Новости, что власти страны предлагают МВД России к 2021 году открыть в республике представительство паспортно-визовой службы для оказания услуг трудовым мигрантам.

Ранее МВД РФ разработало концепцию нового федерального закона о мигрантах, которая предполагает прохождение дактилоскопии и медосмотра до визита в Россию, документ есть в распоряжении РИА Новости. Предполагалось, что подобные процедуры иностранцы смогут пройти в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России.

По официальным данным узбекской стороны, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34 миллионов человек, находятся около двух миллионов человек (около 20 процентов экономически активного населения), в том числе порядка 1,5 миллиона - в России.

Россия и Узбекистан развивают сотрудничество в различных сферах. 11 декабря Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Как заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время своего выступления на саммите ЕАЭС, развитие партнерства в объединении должно отвечать национальным интересам стран Союза, основываться на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Читайте также: