Россия и Белоруссия договорились о цене на газ в 2021 году

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич 24 декабря на встрече в Санкт-Петербурге подписали протокол, в соответствии с которым определен порядок формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию в 2021 году. Об этом говорится в сообщении "Газпрома", передает ТАСС. Во встрече принимал участие посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко.

Как сообщили в Минэнерго Белоруссии, цена газа для Белоруссии практически останется на уровне 2020 года ($127 за 1 тыс. куб. м).

"Согласованный сторонами уровень цен на газ на 2021 год практически на уровне 2020 года, но значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену на газ для Беларуси, зафиксированную в межправительственном соглашении о порядке формирования цены на газ, которое подписано в 2011 году", - приводит ТАСС выдержку из сообщения ведомства.

Добавим также, 11 декабря лидеры государств ЕАЭС приняли решение о переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа Союза. ЕЭК и страны - члены проработают вопрос цено- и тарифообразования на услуги по транспортировке газа.

Читайте также: