Премьеры РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух стран и интеграционное взаимодействие

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 8 декабря в ходе телефонного разговора рассмотрели сотрудничество двух государств в различных сферах, а также взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Главы правительств обсудили актуальные вопросы, связанные с наращиванием российско-белорусского сотрудничества в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре, а также с расширением взаимодействия в научно-технической и культурно-гуманитарной областях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники также обменялись мнениями по приоритетным задачам укрепления интеграции в Союзном государстве и ЕАЭС.

Напомним, заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится в режиме видеоконференции 11 декабря. В частности, главы государств ЕАЭС обсудят доработанный проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, переход ко второму этапу формирования общего рынка газа ЕАЭС, предоставление Узбекистану и Кубе статуса наблюдателя при ЕАЭС.

В проекте стратегии евразийской интеграции стороны не согласовали единственный вопрос - о цене на газ и тарифах на его транспортировку.

Как отмечал ранее председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, подходы к формированию общего рынка газа у стран ЕАЭС разделились: Россия и Казахстан занимают одну позицию, Белоруссия, Армения и Кыргызстан - другую.

После состоявшегося 4 декабря заседания Межправсовета ЕАЭС Мясникович сообщил, что проект договора о едином рынке газа будет разработан не позже января следующего года. Газовый вопрос будет подробно обсуждаться лидерами ЕАЭС на саммите 11 декабря, добавил он.

Читайте также: