ЕАБР подготовит новую стратегию к середине 2021 года

Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует завершить подготовку новой стратегии к середине 2021 года, сообщил глава банка Николай Подгузов, передает 3 декабря ТАСС.

"У нас есть действующая стратегия, обновлением которой мы занимаемся в настоящее время, и планируем к середине 2021 года выйти с глубоко проработанным документом. Под эти стратегические цели и задачи нужно завершить формирование команды, которая будет способна их воплотить в жизнь, обсудить эти вопросы с акционерами. Сейчас ведется очень скрупулезная, глубокая работа по подготовке этой стратегии", - сказал Подгузов в интервью агентству.

По его словам, у ЕАБР на следующий стратегический период будут обозначены несколько важнейших приоритетов, ключевыми из которых являются:

  • сохранение лидерских позиций среди международных финансовых институтов по проектной деятельности на территории ЕАЭС;
  • укрепление аналитической и макроэкономической экспертизы;
  • фокус на сквозных интеграционных проектах в ЕАЭС;
  • работа над выравниванием институтов и экономического развития стран объединения;
  • цифровизация государств Союза.

"Команда банка уже хорошая и профессиональная. Мы будем предлагать точечные усиления согласно целям и задачам, которые мы ставим. В первую очередь, в проектной деятельности, в дальнейшем усилении аналитического блока и в создании цифровой экспертизы", - отметил Подгузов.

Он также подчеркнул, что ЕАБР комплексно работает в режиме поддержки экономик стран ЕАЭС и Таджикистана в условиях коронавируса и будет содействовать устойчивому восстановлению экономик стран региона.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная РФ и Казахстаном в 2006 году для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Странами - участницами ЕАБР, помимо России и Казахстана, являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.

Читайте также: