Премьер Словакии: Украина должна отдать часть территории для прекращения конфликта

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что единственным способом прекратить российскую военную операцию является уступка Украиной части своей территории. Он также снова выступил против вступления Украины в НАТО, пишет 22 января Коммерсантъ.

"Должен быть какой-то компромисс. Чего они ожидают, что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", - сказал Фицо в интервью местному Radio Slovensko (цитата по Politico).

Премьер Словакии заявил, что на предстоящей 24 января встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем выскажется против принятия Украины в НАТО. Фицо убежден, что Украина "не является независимой и суверенной страной", потому что "находится под полным влиянием и контролем США".

"Я скажу ему, что я против членства Украины в НАТО и я наложу на него вето. Это (принятие страны в альянс. -"Ъ") лишь будет основой для третьей мировой войны, не более того... Я подтвержу, что он не получит никакого оружия от правительства Словакии", - сказал Фицо, назвав Украину "одной из самых коррумпированных стран в мире".

Роберт Фицо возглавил правительство Словакии в октябре 2023 года. Он и премьер Венгрии Виктор Орбан выступили против нового пакета помощи Украине в размере €50 млрд, выделяемых из фонда Евросоюза. В ноябре словацкое правительство заблокировало передачу Киеву €40,3 млн военной помощи, одобренной предыдущим кабинетом. Фицо также обещал сохранить запрет на импорт сельхозпродуктов с Украины.

Читайте также: