Бюджет Союзного государства в 2021 году составит ₽4,7 млрд

Парламентское собрание Союза Белоруссии и РФ 21 декабря на 59-й сессии приняло бюджет Союзного государства на 2021 год, передает БЕЛТА.

"Когда мы говорим об интеграции в Союзном государстве, конечно, очень важна совместная деятельность. Особенно если она подкреплена финансированием и совместными проектами. Бюджет Союзного государства сформирован полностью. Это порядка 4,7 млрд российских рублей. И более 84% идет на финансирование девяти совместных программ и 26 мероприятий. Поэтому очень важно, чтобы они финансировались поступательно, по графику, и чтобы срабатывали заказчики российской и белорусской сторон. Это касается укрепления обороноспособности и границ, инновационных продуктов. Очень важная программа, которая касается реабилитации чернобыльских территорий", - рассказала руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

По ее словам, в числе важных союзных мероприятий - работа с молодежью, олимпиады, турслеты, оздоровление граждан, испытавших на себе последствия чернобыльской аварии. "Некоторые программы переходят из года в год. Потому что их выполнение рассчитано на 3-4 года. Но они все актуальны и очень важны", - отметила Щеткина.

Она акцентировала внимание на необходимости дальнейшего развития Союзного государства. "То, что Союзное государство существует, конечно, очень важно. За этим перспектива и будущее. Интеграция будет только укрепляться, и наши лидеры - Александр Лукашенко и Владимир Путин - не раз это подчеркивали. Принятие бюджета еще раз говорит о том, что совместные мероприятия будут выполнены", - заключила Щеткина.

Напомним, в ноябре белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что отношения Белоруссии и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации.

В настоящее время стороны продолжают обсуждение "дорожных карт" по углублению интеграции в Союзном государстве.

"Было 30 карт, 28 с половиной из них согласовано. Были какие-то моменты по цене на газ и компенсации налогового маневра по нефти. Эти карты требуют более детального обсуждения, остальное все согласовано. Там какие сроки были? Мы должны были ввести определенные нормы, Межправсоглашения с 1 января 2020 года, а сегодня уже, слава богу, октябрь наступает. Все сдвинется по времени несколько", - сообщил в сентябре посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко "на полях" Форума регионов двух стран.

Читайте также: