Путин подписал указ о создании центра гуманитарного реагирования для Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин 13 ноября подписал указ о создании межведомственного центра гуманитарного реагирования для Нагорного Карабаха, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"В состав межведомственного центра входят представители Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также представители иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Решение организационных и иных вопросов, связанных с созданием и деятельностью межведомственного центра, возложить на Министерство обороны Российской Федерации", - говорится в документе.

Путин рассчитывает на международную поддержку работы межведомственного центра РФ по ситуации в Нагорном Карабахе.

"Я прошу МИД России продолжить работу по информированию по принятым решениям партнеров по Минской группе ОБСЕ, а также Международный красный крест, комитет Красного креста необходимо проинформировать, управление верховного комиссара ООН по правам человека", - сказал глава государства на совещании по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха. По мнению российского лидера, "надо наладить конструктивную, полноценную работу с этими структурами, в том числе с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО, с коллегами из ЮНЕСКО нужно вступить в контакт". "Очень рассчитываю на их поддержку", - заявил Путин.

"Выражаю надежду, что деятельности центра будет оказана всесторонняя поддержка со стороны всех этих структур, рассчитываем также на вклад и содействие по линии Содружества независимых государств, будем поддерживать со всеми возможными участниками этой важной работы тесное взаимодействие", - заверил президент России. Он поблагодарил участников совещания за уже проделанную работу и рассчитывает на их "эффективную совместную работу - и между собой, и с коллегами из Армении и Азербайджана".

Как отмечается в указе, основными функциями межведомственного центра являются:

  • содействие возвращению граждан, покинувших районы Нагорного Карабаха, в места их постоянного проживания;
  • содействие государственным органам Азербайджанской Республики и Республики Армения по вопросам восстановления гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе и создания условий для нормальной жизнедеятельности его населения;
  • обеспечение координации деятельности российских государственных органов и общественных организаций по оказанию гуманитарной помощи жителям районов Нагорного Карабаха, пострадавшим от ведения военных действий;
  • содействие государственным органам Азербайджанской Республики и Республики Армения в организации взаимодействия с международными гуманитарными организациями.

13 ноября президент РФ провел совещание по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха, пишет пресс-служба Кремля. В совещании приняли участие главы Минобороны, МИД, МЧС и ФСБ.

Путин подчеркнул, что принятое 9 ноября трехстороннее заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России позволило остановить кровопролитие, стабилизировать ситуацию в Нагорном Карабахе. "Обстрелы и боестолкновения полностью прекращены", - цитирует ТАСС Путина.

Он рассказал о жертвах боевых действий в Нагорном Карабахе.

"Число жертв, в том числе среди мирного населения, в результате боев превысило 4 тысяч человек, раненых - свыше 8 тысяч человек, количество беженцев, действительно, по разным данным, исчисляется десятками тысяч", - сказал Путин, отметив, что были разрушены "многие культурные объекты" и гражданская инфраструктура.

Глава государства надеется, что слово "конфликт" больше не будет применяться для описания ситуации в Нагорном Карабахе.

Читайте также: