Пашинян представил план дальнейшей работы правительства Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 18 ноября представил "дорожную карту" из 15 пунктов по дальнейшей работе и заявил, что собирается инициировать изменения в составе правительства, передает ТАСС.

"Подчеркиваю, что считаю себя главным ответственным за сложившейся ситуацию, однако я также являюсь главным ответственным за установление стабильности и безопасности в стране. Поэтому я представляю дорожную карту, для реализации которой инициировал изменения в составе правительства", - сообщил Пашинян на своей странице в Facebook.

Значительная часть предлагаемых премьером мер посвящена преодолению последствий конфликта в Нагорном Карабахе. Среди них, в частности, социальные гарантии семьям погибших военнослужащих, возвращение в Армению пленных солдат и мирных жителей, восстановление пострадавших во время обострения конфликта построек и инфраструктуры, формирование системы политической реабилитации. Пашинян также подчеркнул важность возвращения армянских беженцев в Карабах и полного восстановления там нормальной жизни.

Помимо прочего, премьер намеревается возобновить переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ. При этом Пашинян подчеркивает намерение проводить тематические консультации с представителями политической и гражданской общественности и реформировать вооруженные силы страны.

Часть предлагаемых мер - реформа избирательной системы и введение института специализированных судей для борьбы с коррупцией - касается уже повседневной жизни и повторяет традиционно выдвигаемые Пашиняном лозунги. К ним прибавились планы восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Оппозиция Армении требует отставки Пашиняна, пишет ТАСС. Оппозиционные политики считают, что подписанное им 9 ноября совместное заявление с президентами России Владимиром Путиным и Азербайджана Ильхамом Алиевым о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе по сути является капитуляцией. Они также называют премьера ответственным за внутренние экономические и социальные проблемы республики.

Сам Пашинян заявлял, что после падения Шуши борьба для армянской стороны потеряла смысл, так как с этого момента Ереван уже не смог бы добиться перелома в боевых действиях. 16 ноября в обращении к народу президент Армении Армен Саркисян призвал провести досрочные парламентские выборы, а до них передать власть правительству национального согласия.

Накануне Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 24" подробно прокомментировал договоренности по Нагорному Карабаху и высказал свое мнение о ситуации в регионе.

Читайте также: