На Украине пытаются создать хаб для транзита грузов из Азии

Украина рассчитывает компенсировать потери от разрыва торговых связей с Россией, создав в стране хаб для транзита грузов из Азии в страны Скандинавии и Балтии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства инфраструктуры Украины.

"Украина, чьи торговые связи с Россией были разорваны из-за вооруженного конфликта в восточных регионах, будет пытаться компенсировать эту потерю, став транзитным хабом для поставок из стран Персидского залива, Азии, Китая в скандинавские страны и страны Балтии", — говорится в сообщении, распространенном 14 июля.

Вместе с тем, министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью агентству Bloomberg заявил, что Киев ведет переговоры с несколькими международными компаниями в рамках поиска инвесторов для модернизации черноморских портов, железной дороги и речного транспорта.

"Я хотел бы провести переговоры с China Shipping и портом Дубай до успешного завершения… Мы начали обсуждать предыдущие возможности с Hutchison Port Holdings Ltd. Существует четкое понимание того, что логистика в портах Украины не отвечает современным требованиям. Многие из портов должны быть перестроены", — цитирует интервью Омеляна пресс-служба инфраструктуры.

По словам министра, инвесторы из Азии, Европы и США находятся в контакте с ведомством и заинтересованы в использовании украинской портовой инфраструктуре, приватизации и концессиях.

Читайте также: