Пашинян попросил Путина оказать помощь в обеспечении безопасности Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором подробно описал ситуацию в Нагорном Карабахе и, учитывая союзнический характер взаимоотношений двух стран, попросил определить форму поддержки по обеспечению безопасности Армении. Об этом сообщила пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

"Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", - говорится в сообщении МИДа.

В письме Пашинян, в частности, подчеркнул обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

В заявлении МИД РФ, распространенном 31 октября в связи с обращением Пашиняна, отмечается, что Москва окажет Еревану всю необходимую помощь в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении. "Подтверждаем приверженность РФ союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Армения от 29 августа 1997 года", - приводит ТАСС выдержку из заявления.

В дипведомстве добавили, что ряд статей этого Договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

На Смоленской площади вновь призвали стороны нагорнокарабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования "на основе базовых принципов в русле договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел РФ, Азербайджанской Республики и Республики Армения в Москве 10 октября сего года".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила в эфире телеканала "Россия-24", что речь идет о принципиальной позиции российской стороны, которая была озвучена в связи с обращением Армении. "Все, что связано с конкретными форматами, будет обсуждаться дополнительно", - добавила она.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

1017 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня, однако договоренности были сорваны.

30 октября на переговорах в Женеве стороны договорились предпринять ряд шагов для соблюдения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, в том числе не наносить преднамеренные удары по гражданскому населению и невоенным объектам.

Читайте также: