Шойгу обсудил ситуацию в Карабахе с министрами обороны Армении и Азербайджана

Министр обороны России Сергей Шойгу 7 октября провел телефонные переговоры с главами оборонных ведомств Армении и Азербайджана Давидом Тонояном и Закиром Гасановым. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

"В ходе переговоров обсуждалась текущая ситуация в Нагорном Карабахе", - говорится в сообщении.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

7 октября российский лидер впервые обсудил обострение конфликта с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В интервью телеканалу "Россия 1" Путин назвал боевые действия в Карабахе трагедией.

"Это – трагедия, мы очень переживаем. Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах – это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и свыше 2 миллионов, по нашим подсчетам, армян. Огромное количество граждан России поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками. Конечно, это огромная трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему, до этого еще далеко, но во всяком случае мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня. И как можно быстрее нужно это сделать", - сказал Путин журналисту телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину (текст интервью размещен на сайте Кремля).

Президент напомнил, что у России есть определенные обязательства перед Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Но боевые действия, к огромному нашему сожалению, продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении. Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я в постоянном живом рабочем контакте с премьер-министром Армении, никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает", - отметил глава государства.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

Читайте также: