Сербия проредила пророссийские кадры

Сербия получила новое правительство. Считающаяся пророссийской Соцпартия лишилась в нем ключевых портфелей — главы МИДа и министра энергетики. А Министерство обороны вместо известного добрыми отношениями с Россией Александра Вулина возглавил пользующийся поддержкой США Небойша Стефанович. Сербские эксперты и информированные источники “Ъ” в Белграде видят в этом сигнал определенного поворота в политике Сербии в сторону Запада. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Сербия получила новое правительство в среду — спустя четыре месяца после парламентских выборов, состоявшихся еще в конце июня. И хотя Сербская прогрессивная партия президента Александра Вучича одержала на них убедительную победу, получив в парламенте более двух третей мест и возможность сформировать любой кабинет, глава государства с новым правительством не спешил. Информированные источники “Ъ” в Белграде объясняли это тем, что «по перераспределению ключевых министерских портфелей можно будет судить о возможном повороте в сербской политике». А такой поворот, если он назревал, надо было должным образом подготовить.

О выборе Александра Вучича стало известно в среду, когда состав нового правительства был представлен Скупщине (парламенту) республики.

Кабинет сильно обновился, почти половина мест в нем досталась женщинам.

Главные же изменения произошли на ключевых позициях. Впервые за последние 12 лет в правительстве нет лидера считающейся пророссийской Соцпартии Сербии Ивицы Дачича. Все последние годы он был бессменным главой МИДа и вице-премьером, а сейчас получил почетный, но не слишком значимый при нынешнем раскладе политических сил пост спикера парламента. Новым главой сербской дипломатии стал Никола Селакович, которого называют правой рукой Вучича,— до сих пор он был руководителем президентской администрации. Александр Вучич своим приоритетом считает членство Сербии в ЕС, а в последнее время активно продвигает идею сближения с США.

Лишился важного поста министра энергетики и однопартиец господина Дачича Александр Антич. Он занимал этот пост все последние годы и также считался близким Москве политиком, что выглядело вполне логичным, ибо Сербия чуть ли не на 100% зависит от поставок российских нефти и газа. В новом же правительстве этот портфель достался Зоране Михайлович, имеющей однозначную репутацию прозападного политика.

Сменился и глава военного ведомства Сербии. Место лидера Движения социалистов Александра Вулина, который в сентябре получил от директора российского ФСБ Александра Бортникова почетный знак «за вклад в военно-техническое сотрудничество», займет прежний глава МВД Небойша Стефанович, пользующийся, как уверяют балканские СМИ, поддержкой США.

Многие сербские эксперты расценивают министерские перестановки как сигнал поворота во внешней политике Сербии в сторону Запада.

«Очевидно, что в новом правительстве влияние Москвы ослабляется»,— говорит директор белградского аналитического центра CeSID Боян Клачар. «Новый кабинет лишился в лице Ивицы Дачича сильного русского игрока. Москву наверняка это не порадует»,— вторит политический аналитик Цвиетин Миливоевич.

«Распределение ключевых портфелей в правительстве Сербии, прежде всего в Министерстве энергетики, и то, что они не достались пророссийским политикам, говорит о многом,— подтверждает информированный источник “Ъ” в Белграде, близкий к властным структурам.— Отношения Сербии и России уже не те, что пару лет назад».

В пользу этого тезиса говорит то, что в начале сентября президент Сербии подписал в Вашингтоне соглашение об «экономической нормализации» с Косово. Его реализация, по оценкам балканских экспертов, может иметь серьезные геополитические последствия, ослабив зависимость Сербии от российского газа и обеспечив подключение Белграда и Приштины к системе безопасности, возглавляемой США. Затем Сербия отказалась от участия в совместных маневрах с российскими и белорусскими военными. И все это произошло на фоне развернувшейся в сербских СМИ и экспертных кругах кампании в пользу переориентации политики Белграда в сторону США (см. “Ъ” от 11 сентября).

На минувшей неделе Белград, правда, сделал жест в сторону Москвы, подтвердив, что в Сербии будет открыто представительство Минобороны РФ. Однако взаимодействовать с ним будет уже новый, «проамериканский» министр.

Коммерсантъ. 29.10.2020

Читайте также: