Главы МИД РФ и КНР обсудили сотрудничество двух стран и украинский кризис

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и недавно назначенный главой МИД Китая Цинь Ган 9 января в ходе телефонного разговора обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней, глобальной и региональной повестки дня, сообщает МИД РФ.

"Отмечено неприятие политики США и их сателлитов по установлению гегемонии в мировых делах, провоцированию с этой целью конфронтации в отношениях с Россией и Китаем, вмешательству в их внутренние дела, попыток Запада сдержать развитие наших стран путем введения санкций и другими нелегитимными методами. Констатировано единство подходов Москвы и Пекина к фундаментальным проблемам мирового развития. Дана позитивная оценка конструктивному диалогу и высокому уровню двусторонней координации в ООН, БРИКС, ШОС, в рамках «Группы двадцати», на площадках взаимодействия с АСЕАН и в других форматах, что в полной мере отвечает партнерскому и доверительному характеру взаимоотношений наших стран. Отмечена успешная реализация планов по сопряжению развития Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь»", - говорится в сообщении.

Лавров и Ган позитивно оценили высокие темпы развития двустороннего политического диалога и практического сотрудничества. "Отмечено важное значение прошедших 30 декабря 2022 года в формате видеоконференцсвязи переговоров между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином для обеспечения дальнейшего стабильного поступательного развития всего комплекса российско-китайских отношений", - проинформировали в ведомстве.

Как сообщили в МИД КНР, Цинь Ган подтвердил готовность Пекина развивать китайско-российские отношения, передает ТАСС.

"Мы готовы работать с Россией для реализации важного консенсуса, достигнутого главами двух государств, и непрерывно продвигать вперед китайско-российские отношения", - сказал министр.

Он отметил, что планирует поддерживать тесные контакты с российским коллегой.

Стороны также обменялись мнениями по украинскому кризису, сообщили в китайском МИДе.

Цинь Ган подчеркнул, что по украинскому вопросу Пекин намерен придерживаться позиции в соответствии с указаниями председателя КНР Си Цзиньпина, пишет ТАСС.

В частности, при урегулировании конфликта на Украине Китай считает необходимым учитывать основополагающие принципы и устав ООН, принимать во внимание озабоченность каждой из заинтересованных сторон.

Кроме того, согласно данной позиции, КНР выступает за уважение к суверенитету и территориальной целостности каждого государства. Наконец, Китай будет предпринимать все возможные усилия для того, чтобы украинский вопрос был урегулирован мирным путем.

Читайте также: