Правительство Эстонии ушло в отставку в связи с формированием нового кабмина

Правительство Эстонии 4 апреля подало в отставку в связи с формированием нового кабинета министров, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Коммуникационного бюро кабмина.

"Премьер-министр Юри Ратас на первом заседании XIV созыва Рийгикогу [парламент] известил об отставке правительства", - сказали в бюро.

Как добавили в ведомстве, правительство уходит в отставку после того, как новый состав Рийгикогу собирается на первое заседание, однако министры продолжают исполнять свои обязанности до вступления в должность нового правительства.

Ранее Коммуникационное бюро правительства Эстонии сообщило, что Юри Ратас подаст в отставку в связи с формированием нового кабинета министров на первом заседании нового созыва Рийгикогу 4 апреля.

В течение двух недель с момента отставки правительства президент Эстонии назначает кандидата в премьер-министры, которому поручает сформировать новый кабинет. В течение 14 дней с этого момента кандидат в премьеры должен выступить перед Рийгикогу с докладом об основных принципах формирования нового правительства. По итогам доклада депутаты открытым голосованием простым большинством голосов примут решение о том, предоставить ли данному кандидату полномочия сформировать кабинет.

Если указанный кандидат заручится мандатом Рийгикогу на формирование правительства, он должен в течение семи дней после этого представить президенту свой состав правительства, который глава государства утверждает в течение трех дней. Затем формирующие правительство партии подписывают коалиционный договор, а само правительство принесет присягу Рийгикогу.

Если же кандидат в премьеры либо не получит поддержку в Рийгикогу, либо не сможет сформировать правительство, президент в течение семи дней выдвигает своего второго кандидата в премьеры. Если создать правительство не удается и ему, своего кандидата в двухнедельный срок выдвинет парламент - в противном случае глава государства провозглашает внеочередные выборы.

На выборах в 101-местный парламент 3 марта победу одержала Партия реформ, получив 28,9%, что дает ей 34 мандата. Центристская партия Эстонии получила 23,1% (26 мест), Консервативная народная партия Эстонии - 17,8% (19 мест), партия "Отечество" - 11,4% (12 мандатов), Социал-демократическая партия Эстонии - 9,8% (10 мандатов). Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер для прохождения в парламент.

Читайте также: