АБР выделит Казахстану кредит в $240 млн

Азиатский банк развития (АБР) предоставит Казахстану кредит в размере $240 млн на модернизацию транспортной системы, передает 29 августа ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Банка.

Новое транспортное сообщение должно способствовать увеличению торговых связей между Казахстаном и рынками в Восточной Азии, регионом Каспийского моря и далее с Европой, говорится в сообщении пресс-службы.

"Улучшенное сообщение и более высокая мобильность будут играть стимулирующую роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны, откроют новые возможности для торговли и инвестиций, а также окажут поддержку в повышении уровня жизни населения", - цитирует агентство старшего специалиста по транспорту департамента Центральной и Западной Азии АБР Женга Ву.

Выделенные средства пойдут на восстановление около 299 км разрушенного участка дороги Актобе-Макат в западной части Казахстана, уточняет ТАСС. Реализация проекта позволит установить транспортные связи между Астаной и Актобе и крупным нефтедобывающим и богатым минеральными ресурсами городом Атырау, а также единственным международным морским торговым портом страны Актау.

"Дорога является частью Транс-Каспийского транзитного коридора Баку - Астрахань - Атырау - Актобе - Актау - граница Туркменистана, который соединяет Казахстан с Азербайджаном и Европой на Западе, с Российской Федерацией на севере, а также с Туркменистаном на юге, - подчеркивается в пресс-релизе Банка. - Он также соединяет Коридор 1b Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в Актобе и Коридор 6а в Макате, обеспечивая дальнейший доступ к Китайской Народной Республике и Юго-Восточной Азии".

Читайте также: