Мишустин провел переговоры с премьерами Казахстана и Молдавии

Глава российского правительства Михаил Мишустин 1 октября провел отдельные телефонные переговоры с премьер-министрами Казахстана и Молдавии - Аскаром Маминым и Ионом Кику, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

Мишустин и Мамин "обсудили актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в Евразийском экономическом союзе".

Напомним, 9 октября состоится заседание Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры стран ЕАЭС обсудят актуальные вопросы развития объединения, в то числе несогласованные вопросы проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Как сообщил накануне министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, Совету ЕЭК удалось достичь консенсуса по 28 ранее несогласованным пунктам стратегии. Оставшиеся позиции рассмотрит Евразийский Межправсовет. Вероятно, спорные вопросы будут вынесены на обсуждение глав государств  ЕАЭС.

С премьером Молдавии Мишустин обсудил "приоритетные вопросы, связанные с расширением российско-молдавского торгово-экономического сотрудничества с акцентом на взаимодействие в энергетике, сельском хозяйстве и транспортной области", пишет пресс-служба правительства России.

Накануне состоялся молдавско-российский экономический форум. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Президент Молдавии Игорь Додон в своем приветствии к участникам форума отметил, что экономическое сотрудничество между двумя странами активизировалось, пишет Sputnik Молдова. По словам президента, власти республики намерены содействовать укреплению бизнес-контактов и связей между регионами двух государств, продвижению общих экономических интересов и проектов.

Молдавский премьер заявил, что для Кишинева важно наращивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ и в рамках СНГ.

"Российская Федерация является важным партнером для нашей страны. Общими усилиями при имеющемся потенциале двустороннего сотрудничества в таких секторах, как аграрный, промышленный, строительный, туристический, считаю, что сегодня у обеих стран есть необходимые предпосылки для дальнейшего развития и наращивания взаимовыгодного сотрудничества, а также восстановления в полном объеме торгово-экономических связей", - приводит Sputnik слова Кику.

Замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, отметив позитивное сотрудничество двух стран в экономике, назвал и проблемные вопросы, один из которых - недостаточная диверсификация структуры товарооборота.

"Более 60% российских поставок в Молдову приходится на энергоресуры. В молдавском экспорте в Россию свыше 70% занимают продовольственные товары", - цитирует Sputnik Козака.

Напомним, 28 сентября президенты РФ и Молдавии провели переговоры в режиме видеоконференции. Путин и Додон обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, в том числе вопрос предоставления Молдавии кредита РФ на 200 млн евро. Путин также сообщил, что Россия поставит молдавским сельхозпредприятиям гуманитарную помощь в виде топлива на сумму в 500 млн рублей.

2 октября состоится заседание российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны заключат соглашения о сотрудничестве в области межэтнических отношений, а также о партнерстве академий наук обеих стран.

Молдавия является страной - наблюдателем при ЕАЭС. Как заявил накануне на форуме министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, с 2016 по 2019 годы товарооборот стран ЕАЭС с Молдавией увеличился на 34,4%, достигнув $1,9 млрд.

Читайте также: