Путин: РФ окажет сельхозпредприятиям Молдавии гуманитарную помощь на ₽500 млн

Россия поставит молдавским сельхозпредприятиям гуманитарную помощь в виде топлива на сумму в 500 млн рублей, сообщил 28 сентября президент РФ Владимир Путин на встрече в режиме видеосвязи с главой молдавского государства Игорем Додоном, передает ТАСС.

Путин отметил, что в этом году Молдавия столкнулась с проблемами в экономике и с последствиями коронавируса, а сельское хозяйство страны вынуждено бороться еще и с последствиями засухи. "По вашей просьбе мы сформировали необходимые денежные средства в виде гуманитарной помощи в общем объеме до полумиллиарда рублей для того, чтобы поставить вам для сельхозпредприятий, которые наиболее пострадали, дизельное топливо", - сказал российский лидер.

По его словам, уже подготовлен первый транш на половину этой суммы. "Мы ждем от вас, Игорь Николаевич, список предприятий, которые в первую очередь нуждаются в этой поддержке", - обратился Путин к Додону.

Президент РФ пожелал своему молдавскому коллеге успехов на предстоящих 1 ноября президентских выборах.

"Игорь Николаевич, мы в этом году, в декабре отмечаем        20-летие Договора о дружбе и сотрудничестве. Должен сказать, что это были непростые годы в российско-молдавских отношениях. Но благодаря вашим усилиям в последнее время мы эти отношения улучшаем в соответствии с духом и буквой договора, о котором я сейчас вспомнил. Очень надеюсь, что и после президентских выборов, которые должны у вас состояться буквально через месяц (кстати, хочу пожелать вам успехов на этих выборах), нам удастся продолжить начатую вами работу по восстановлению наших межгосударственных связей и по их развитию", - приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

Он также подчеркнул, что РФ продолжит поддерживать Молдавию в борьбе с коронавирусом COVID-19.

Как сообщил Игорь Додон по итогам переговоров, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия двух стран.

"Обсудили с российским лидером процесс переговоров о получении Республикой Молдова российского кредита в размере 200 млн евро. Говорили также о подписании соглашения о социальной защите, о предоставлении Российской Федерацией гуманитарной помощи на приобретение сельхозпроизводителями Молдовы 20 тыс. тонн дизельного топлива – для этого российская сторона готова выделить 500 млн рублей, а первый транш может быть перечислен в ближайшие дни", - написал молдавский президент на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что в ходе переговоров подтвердил интерес Молдавии к поставкам российской вакцины от коронавируса.

"Озвучил российскому руководству мою просьбу разрешить молдавским студентам, обучающимся в Российской Федерации, прибыть к месту учебы. В этом же контексте попросил президента РФ рассмотреть возможность возобновления авиационного и железнодорожного сообщения между нашими странами", - проинформировал глава государства.

По его словам, премьер-министры двух стран обсудят достигнутые договоренности в ближайшее время.

1 октября в режиме телемоста состоится молдавско-российский экономический форум, 2 октября в режиме видеоконференции пройдет заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Читайте также: