Киев обязался подготовить свой план по урегулированию конфликта в Донбассе

Заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, состоявшееся 28 октября, впервые за последние недели завершилось практической договоренностью, которая, как рассчитывают участники переговорного процесса, может вывести его из тупика. Украинская сторона взяла на себя обязательство в течение недели представить для обсуждения свой вариант "дорожной карты" по урегулированию конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

Как сообщил по итогам заседания полпред РФ Борис Грызлов, еще две недели назад представители Донбасса предложили свой проект "дорожной карты" - пошаговый план всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями и резолюцией Совбеза ООН. "После длительных попыток уклониться от работы над "дорожной картой" сегодня Киев наконец-то взял обязательства в недельный срок представить свой проект "дорожной карты" по всем вопросам, затронутым в предложениях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Таким образом, могут быть созданы условия для выхода из тупика в переговорах", - отметил Грызлов.

"Украинская делегация проявила желание продвинуться вперед, взяв на себя конкретные обязательства и сроки подготовки своего варианта, - подчеркнул полпред РФ. - Это хорошая новость. Будем исходить из того, что выход на согласованный план действий, который может быть одобрен Верховной радой и руководством Украины, позволит придать динамику в работе контактной группы по всем направлениям".

Эту информацию подтвердили в Киеве. Как сообщили в пресс-службе офиса президента Украины Владимира Зеленского, глава украинской делегации Леонид Кравчук "предложил в течение недели подготовить с участием представителей Украины, России и ОБСЕ план действий с целью разблокирования переговоров контактной группы и дальнейших шагов во исполнение минских договоренностей".

Ожидания сторон

Как сообщили в администрации президента Украины, украинская делегация на переговорах заявила, что план "позволяет уже сегодня разблокировать реализацию договоренностей по разминированию 20 новых участков", а также даст возможность "перейти к практическим действиям по разведению сил и средств на четырех следующих участках". Украинская делегация полагает, что план действий должен быть разработан с использованием предложений участников переговоров Контактной группы и на основании результатов встречи советников лидеров "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция), которая состоялась в Париже в сентябре этого года.

В Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что рассчитывают получить от украинской стороны документ, который в первую очередь ответит на вопрос о том, каким Киев видит политическое урегулирование конфликта. "Рассчитываем от украинской стороны получить сбалансированный документ, который будет отражать переговорную позицию Украины по всем аспектам нашего проекта, в том числе по поправкам в Конституцию Украины, реализующим постоянный характер особого статуса Донбасса, и полноценной редакции закона об особом статусе, восстановлению социально-экономических связей Украины и Донбасса и разделению между ними властных полномочий", - заявил полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Подтверждения приверженности Киева Минским соглашениям ожидают увидеть в новом документе и в Донецкой народной республике (ДНР). "Должен быть найден консенсус и согласован единый документ, который утвердит Верховная рада, чем одновременно подтвердит приверженность Украины минским соглашениям и мандат ее представителей в переговорах. В свою очередь, это позволит разблокировать работу всех профильных групп и достичь реальных, практических подвижек", - заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Тупик в переговорах

Переговоры в рамках Контактной группы оказались фактически заблокированы после того, как Верховная рада приняла постановление о проведении местных выборов на Украине, которым отменила их в неподконтрольных Киеву районах Донбасса, напоминает ТАСС. В постановлении условием проведения выборов в регионе были названы предварительная передача Киеву контроля над совместным участком границы с РФ, вывод всех "незаконных вооруженных формирований" и техники, под которыми имеются в виду силы Народной милиции республик Донбасса, восстановление в регионе "конституционного строя и правопорядка" в соответствии с нынешними законами Украины.

Между тем эти условия вступают в прямое противоречие с Минскими соглашениями, которые лежат в основе переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта и предполагают передачу Киеву контроля над границей только после предоставления региону особого статуса и проведения там выборов на условиях, согласованных непосредственно с представителями Донбасса. Российская сторона указала на это Киеву и потребовала отменить постановление.

Однако, несмотря на обещание скорректировать постановление, которое украинская сторона дала в сентябре на встрече политсоветников "нормандской четверки", Киев в итоге отказался это сделать. Таким образом, переговорный процесс, который базируется на Минских соглашениях, фактически зашел в тупик. В Донецкой и Луганской народных республиках подчеркивали, что отказ Киева выполнять политические пункты Минских соглашений блокирует дальнейшую возможность переговоров и по всем остальным пунктам мирного плана.

В этой ситуации республики Донбасса "для разблокирования продвижения по политическому треку урегулирования" внесли предложение "подготовить в рамках Контактной группы "дорожную карту" по выполнению всего комплекса Минских соглашений и внести ее на одобрение Верховной рады".

Читайте также: