Путин: Россия заинтересована в полноформатном восстановлении отношений с ЕС

Президент России Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что Москва заинтересована в полноформатном восстановлении отношений с Европейским союзом. Об этом он заявил после прошедших 21 августа в Хельсинки переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё, сообщает пресс-служба Кремля.

"Заинтересованы в полноформатном восстановлении отношений с Евросоюзом. Рассчитываем, что новое руководство Евросоюза, в свою очередь, проявит позитивный настрой на поддержание взаимовыгодных партнерских отношений с нашей страной", - сказал Путин.

Он также прокомментировал взаимодействие в Совете Европы.

"Теперь что касается нашей работы в Совете Европы. Мы туда не рвемся. Если нас там не хотят видеть, мы готовы обойтись и без этого. Но тогда те люди, об интересах которых вы проявляете такую нежную заботу, не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека. Не думаю, что это является лучшим способом строительства единой Европы от Лиссабона до Владивостока. Нам нужно относиться друг к другу не предвзято, объективно оценивая все, что происходит в наших странах, и искать вместе решение тех вопросов, которые представляют взаимный интерес, в том числе и в рамках европейских институтов", - заявил российский президент.

В ходе переговоров Путин и Ниинистё обсудили двустороннее сотрудничество России и Финляндии, а также вопросы международной повестки, в том числе уделили внимание тематике обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря и ситуации на Украине.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: