Президенты России и США провели телефонные переговоры

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден 9 июля в ходе телефонного разговора продолжили начатый на июньском саммите в Женеве диалог по вопросам информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью, сообщает пресс-служба Кремля.

"В контексте недавних сообщений о серии кибератак, якобы совершенных с территории России, Владимир Путин отметил, что, несмотря на готовность российской стороны к совместному пресечению криминальных проявлений в информационном пространстве, за последний месяц по линии компетентных ведомств США не поступало обращений по этим вопросам. Вместе с тем с учетом масштабов и серьезности вызовов в данной сфере взаимодействие России и США должно носить постоянный, профессиональный и неполитизированный характер, осуществляться с использованием специализированных каналов обмена данными между уполномоченными государственными структурами в рамках двусторонних юридических механизмов, а также с соблюдением положений международного права. Лидерами подчеркнута необходимость предметного и конструктивного сотрудничества в области кибербезопасности, продолжения соответствующих контактов", - говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели ситуацию в Сирии с акцентом на гуманитарные аспекты.

"С обеих сторон дана позитивная оценка координации усилий России и США по этой проблематике, в том числе в Совете Безопасности ООН", - отметили в Кремле.

Путин также выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями обрушения жилого дома в городе Серфсайде (штат Флорида).

По итогам переговоров Байден заявил, что его разговор с Путиным "прошел хорошо", передает ТАСС.

"Я очень ясно дал ему понять, что США ожидают, что когда деятельность с помощью вирусов-вымогателей идет с их территории, даже если она не <...> спонсируется государством, мы ожидаем от них действий, если мы предоставляем им достаточно информации, чтобы действовать в отношении того, кто это [делает]. Во-вторых, мы установили способы коммуникации сейчас на регулярной основе, чтобы иметь возможность общаться друг с другом, когда каждый из нас думает, что-то происходит в другой стране, что затрагивает его страну. Он [разговор] прошел хорошо, я [настроен] оптимистично", - сказал Байден.

Журналисты напомнили Байдену о том, что он три недели назад говорил о последствиях в случае кибератак на США, и поинтересовались, будут ли эти последствия. "Да", - ответил он, не приводя каких-либо подробностей.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, администрация США не имеет каких-либо свидетельств в пользу того, что недавние хакерские атаки на американские сети направляли российские власти.

Как сообщил представитель администрации США высокого ранга, Байден верит во взаимодействие с Россией по киберсфере, пишет ТАСС.

При этом в Белом доме считают, что эффективность кибердиалога между США и РФ покажет время.

Читайте также: