Правительство Украины готовит пакет законопроектов по реинтеграции Донбасса

Кабинет министров Украины предложит Верховной раде пакет законопроектов по переходному периоду реинтеграции Донбасса, куда будет включен и вопрос амнистии. Об этом      18 сентября заявил вице-премьер Украины Алексей Резников, передает ТАСС.

"Министерство по реинтеграции оккупированных территорий предложит коллегам в парламенте проект пакета законопроектов относительно переходного периода. Там будут ответы и о коллаборантах, и о порядке амнистии, и много других важных положений", - сказал Резников во время своего выступления в парламенте.

В целом, отметил Резников, реинтеграция Донбасса - длительный процесс, "который будет проходить минимум одно поколение".

Как передает РИА Новости, Резников вновь заявил, что Минские соглашения требуют изменений.

"Президент [Украины Владимир Зеленский] во время декабрьского саммита прошлого года лидеров "нормандского формата" в Париже дал четкое понимание того, что никаких изменений в Конституцию Украины относительно включения туда какого-то особого статуса [Донбасса - "МП"] не будет, это исключено. Также президент неоднократно говорил, что Минские соглашения требуют изменений. Это позиция, которую мы отстаиваем в Трехсторонней контактной группе", - отметил Резников.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что прогресс в выполнении Минских соглашений вряд ли появится при нынешнем руководстве Украины. "Я не думаю, что при нынешнем украинском правительстве, как и при предыдущем президенте, будет какой-либо прогресс в выполнении Минских соглашений хотя бы потому, что об этом публично говорит сам президент Владимир Зеленский, вице-премьер Алексей Резников, который отвечает за работу в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Также об этом говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - цитирует ТАСС Лаврова. - Они заявляют, что Минские соглашения нужны, их нельзя разрывать, потому что на этих соглашениях (и на обвинении России в их невыполнении) зиждется политика Евросоюза и США по продолжению санкций против Российской Федерации".

Читайте также: