Козак заявил, что прорыва на встрече советников "нормандской четверки" достичь не удалось

Политические советники лидеров стран "нормандской четверки" 11 сентября на встрече в Берлине обменялись мнениями по всем вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины, но прорыва достигнуто не было, заявил журналистам заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи, передает ТАСС.

"Прорывов нет", - констатировал Козак. По его словам, стороны обменялись мнениями по всем вопросам урегулирования конфликта. "К сожалению, не могу похвастаться тем, что по всем вопросам удалось достигнуть согласованных решений", - сообщил он.

"Договорились о том, что поддержим режим тишины, режим прекращения огня, о том, что те дополнительные меры, которые были приняты 22 июля, будут безусловно соблюдаться, будут выполняться те механизмы обеспечения прекращения огня как с одной, так и с другой стороны", - пояснил замглавы администрации президента РФ, добавив, что обсуждались "принципиальные подходы" к выполнению Минских соглашений и практические действия по их реализации.

Козак заявил, что "камнем преткновения" на переговорах остается позиция большинства в Верховной Раде, которая заключается в стремлении Киева "отойти от Минских соглашений".

"Договорились о том, что в ближайшее время в Верховной Раде Украины будет рассмотрен проект постановления, который корректирует то постановление, которое было принято 15 июля", - сообщил политик.

Замглавы администрации президента РФ отметил, что участники встречи договорились попытаться согласовать вызывающие споры вопросы до конца сентября.

"Договорились о том, что на уровне наших помощников, заместителей продолжится диалог по всем этим вопросам, попытаемся до конца сентября выработать согласованные решения", - сказал он.

"Ключевой вопрос, принципиальный - это вопрос: мы будем дальше в Трехсторонней контактной группе и в "нормандском формате" действовать, вырабатывать решения на основе минских соглашений или с отступлением от минских соглашений?" - подчеркнул Козак.

Он напомнил о заявлениях должностных лиц Украины о том, что "нужно пересмотреть Минские соглашения, что они не устраивают Украину".

"Тогда нам четко нужно внести конкретные предложения, чего вы хотите", - сказал Козак, указав на декларативный характер заявлений украинской стороны.

"Мы просим внести определенность для того, чтобы во всех форматах, в которых ведутся переговоры, мы придерживались каких-то единых принципов, единых позиций, чтобы не разговаривали на разных языках", - добавил политик.

В частности, по его словам, вопрос проведения саммита "нормандской четверки" в Берлине не обсуждался, как и ситуация вокруг Алексея Навального. "Нет, эти вопросы не обсуждались, мы придерживались повестки", - сказал Козак.

Дата проведения новой встречи политсоветников "нормандской четверки" пока неизвестна.

Как передает РИА Новости, накануне глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что выполнить Минские соглашения сейчас нельзя    из-за невозможности проведения выборов в Донбассе в текущих условиях.

"В минских договоренностях от 20 февраля 2015 года записано, что сначала выборы, а потом все остальное: и граница, и безопасность, если на следующий день выборы будут признаны ОБСЕ демократичными... Мы сейчас находимся в достаточно непростой ситуации: есть Минские соглашения, но они не могут быть выполнены в силу понятных причин. И не могут быть выполнены потому, что когда они подписывались, уже было понятно, что они не будут выполнены. Но, согласно международным условиям и договоренностям, такие соглашения не могут быть отменены одной стороной", - заявил Кравчук в интервью "Радио НВ".

По его словам, нужно "искать выход через нормандский формат".

Читайте также: