Армения в апреле ратифицирует соглашение о партнерстве с ЕС

Парламент Армении в апреле ратифицирует Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом, сообщил 19 марта член постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян, передает Арменпресс.

"Соглашение между Европейским союзом и Арменией будет вступать в силу по частям, после его ратификации со стороны Армении. Парламент Армении ратифицирует это соглашение в апреле. Очередная четырехдневка в апреле начнется 10-го числа. По всей видимости, именно во время этой четырехдневки и состоится ратификация", - приводит агентство слова Ашотяна.

На вопрос, почему нельзя ратифицировать соглашение во время стартующей 20 марта четырехдневки, и в чем причина задержки, Ашотян ответил: "Конституционный суд должен дать заключение о том, что соглашение соответствует Конституции Армении. Конституционный суд 16 марта дал такое заключение, после чего только соответствующий закон в установленные сроки должен войти в парламент, быть обсужден и ратифицирован. Мы не можем принимать законы с нарушением законодательства".

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября в Брюсселе.

На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян сообщил, что положения рамочного соглашения о партнерстве с ЕС станут применяться с 1 апреля.

Читайте также: