РФ и Армения подписали соглашение об объединенной группировке войск

Военные ведомства России и Армении подписали 30 ноября соглашение об объединенной группировке войск двух стран, передает ТАСС. Подписи под документом поставили министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Армении Виген Саргсян.

14 ноября президент РФ Владимир Путин одобрил и поручил подписать проект соглашения с Арменией об объединенной группировке войск двух стран в Кавказском регионе коллективной безопасности, которая обеспечит "адекватное реагирование на вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон".

По словам Саргсяна, в группировку войдут 102-я российская военная база на территории Армении и подразделения Вооруженных сил Армении.

Министры обороны двух стран подписали план сотрудничества на 2017 год.

30 ноября в Москве министр обороны России также встретился с коллегой из Азербайджана Закиром Гасановым. Во время переговоров Сергей Шойгу заявил, что военные ведомства двух стран расширят сотрудничество, в том числе в сфере подготовки азербайджанских военнослужащих в военных учебных заведениях России.

Читайте также: