Политический комитет ПАСЕ одобрил членство Косово в Совете Европы

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 марта выступил за вступление самопровозглашенной республики Косово в Совет Европы, передает РИА Новости.

"Комитет по политическим вопросам, заседающий в Париже, рекомендовал пригласить Косово стать членом Совета Европы", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице ПАСЕ. Отмечается, что следующим шагом станут ожидаемые 18 апреля пленарные дебаты и голосование в ассамблее.

В среду в Париже прошло заседание политического комитета ПАСЕ, на котором рассматривалась заявка Приштины на членство самопровозглашенной республики Косово в организации, докладчиком выступила греческий парламентарий Дора Бакоянни, бывшая главой МИД Греции при провозглашении Приштиной независимости от Белграда в 2008 году.


Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшее время страна столкнется с угрозой своим национальным интересам, пишет РИА Новости. При этом он не пояснил, что именно представляет опасность для Сербии.

По одной из версий, Вучич заранее получил информацию, связанную со вступлением Косово в Совет Европы.

"В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело", - написал Вучич на своей странице в Instagram (принадлежит запрещенной в России Meta).

Читайте также: