Путин обсудил с Совбезом развитие сотрудничества России и Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин 28 августа провел в режиме видеоконференции оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

"Наряду с текущими вопросами внутрироссийской повестки дня состоялся детальный обмен мнениями по ключевым вопросам развития российско-белорусского сотрудничества", - говорится в сообщении.

В совещании приняли участие глава правительства Михаил Мишустин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор СВР Сергей Нарышкин и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Напомним, накануне Путин выразил надежду, что ситуация в Белоруссии будет урегулирована "в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами". Вместе с тем он сообщил, что Россия по просьбе президента Белоруссии сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов. "Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал Путин в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву. Текст интервью размещен на сайте Кремля.

В пятницу Лукашенко прокомментировал заявление российского лидера. "Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем", - цитирует БЕЛТА главу государства.

По его словам, в этом случае Беларусь может превратиться в театр военных действий, где "будут решаться не наши вопросы". "Им (на Западе. - Прим. БЕЛТА) не Беларусь нужна. Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку, - сказал президент. - Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией".

Говоря о военных угрозах с Запада, Лукашенко рассказал, как связался с Путиным и обрисовал ему обстановку. "У нас договор. Говорю: давай думать, что будем делать. Он говорит: мы знаем, чего они хотят. И Путин уже прошел несколько таких этапов от чеченской войны и знает, что происходит вокруг границ. И мы с ним договорились. Мы справимся с этой проблемой, - заверил Лукашенко. - Но если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами. Мы создали резервы с ним. Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства".

Президент подчеркнул, что, предпринимая соответствующие действия, Россия спасает не столько Беларусь, ведь угроза есть и в отношении самой России.

"Президент России, это понимая, защищая Беларусь, прежде всего защищает Россию", - сказал Лукашенко.

Читайте также: