Правительство Казахстана утвердило план по восстановлению экономического роста на 2020 год

Правительство Казахстана на заседании 19 мая утвердило проект комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, сообщает Forbes.kz. В числе основных мер - налоговые стимулы, расширение кредитования, меры по развитию инфраструктуры, поддержке внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости.

"Комплексный план охватывает все согласованные меры по секторам. Это обрабатывающая промышленность, горно-металлургический и агропромышленный комплексы, строительная отрасль, гражданская авиация, логистика, туризм, МСБ и сектор услуг, а также смежные с ними отрасли. По каждой отрасли выработаны новые меры для оперативного решения актуальных вопросов", - пояснил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Для обрабатывающей промышленностибудут расширены механизмы финансирования отрасли. «Обрабатывающим предприятиям вне зависимости от размерности будет представлено льготное финансирование оборотных средств по программе Национального банка.

Долгосрочные договоры будут приниматься национальными институтами развития в качестве «твердого залога». Субъекты обрабатывающей промышленности смогут получить льготные кредиты по программе «Дорожная карта бизнеса-2025». Будет предоставлено экспортное кредитование. Для предоставления банками совместного кредита для одного заемщика будет внедрено синдицированное кредитование. Кроме того, будет создан Фонд развития промышленности. Через Фонд будут кредитоваться обрабатывающие предприятия по ставке не более 3%, перечислил Даленов.

Также будут такие меры, как заключение оффтейк-контрактов в госзакупках, закупках квазигосударственного сектора и недропользователей. В лицензионных контрактных условиях частным инвесторам будет установлено обязательство по использованию казахстанских материалов и оборудования для получателей льготного финансирования.

"Кроме того, будут увеличены до 80% возмещения транспортных затрат производителей экспортной продукции высоких переделов. Пополнению оборотных средств будет способствовать ускоренный возврат НДС", - добавил Даленов.

Для поддержки горно-металлургического комплексаправительство намерено увеличить предел автоматического возврата НДС до 80%.

"Это ускорение возмещения налога за 1-3 квартал 2020 на период до конца года. Планируется перенос части авансового КПН (до 33%, за 2 и 3 кварталы 2020) на 10 апреля следующего года", - объяснил министр.

Будет ускорен порядок рассмотрения предоставления пониженных ставок НДПИ для низкорентабельных месторождений, а также упрощена процедура таможенного контроля для режима «переработка на таможенной территории». При этом планируется временно разрешить использовать копии документов в качестве подтверждающих (сертификаты резидентства, первичные документы, с предоставлением оригинала до конца года).

В агропромышленном комплексетакже будет расширен механизм финансирования через введение форвардных контрактов, отсрочки и реструктуризации по кредитам «КазАгро». Кроме того, договора гарантированного закупа сельхозпродукции будут признаны «твердым залогом» в банках.

"В пилотном режиме будет внедрен механизм финансирования по принципу «от поля до прилавка». Данная мера направлена на обеспечение постоянного закупа и сбыта аграрной продукции, - пояснил Даленов.

В рамках поддержки строительной отраслипредусмотрены меры «по оперативному восстановлению деятельности предприятий». Министр пояснил, что для этого будут разработаны специальные нормы для ускоренного проектирования и строительства больниц и других объектов.

Также будут автоматически продлены сроки исполнения обязательств по госзакупкам строительно-монтажных работ. При этом необходимо исполнить обязательства до конца текущего года.

"Надежные поставщики смогут использовать страховой полис в качестве альтернативы банковской гарантии при строительстве жилья и инфраструктурных объектов, что сократит издержки компаний", - отметил Даленов.

В программу «Нурлы жер» будут внесены изменения по предельным фиксированным ценам реализации. Планируется запуск пилотного проекта льготного кредитования «5-10-20». При этом будет обеспечен закуп отечественных строительных материалов при строительстве объектов «Дорожной карты занятости». Кроме того, будет предоставлена возможность участия субъектам строительной отрасли в программе кредитования МСБ.

Мерами по поддержке гражданской авиациипредусмотрено освобождение до конца 2020 года импорта запасных частей к самолетам от НДС, а также аэропорты – от земельного налога и платы за ее пользование. Кроме того, техобслуживание и другие услуги в сфере авиации будут освобождены от НДС за нерезидента до конца года.

Для поддержки логистики и туризма предусмотрено освобождение от уплаты НДС автобусных пассажирских перевозок по социально-значимым маршрутам.

"Будут предоставлены налоговые преференции при реализации туристических инвестиционных проектов в приоритетных туристических зонах. Это льготы по КПН, налогу на имущество и земельному налогу. В целях снижения административной нагрузки на 6 месяцев будет отменен 10-кратный размер сбора за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов с момента уведомления. Также будет отменен таможенный досмотр контейнерных поездов при транзите. А при импорте досмотр будет проводиться один раз на станции назначения. Уровень субсидирования железнодорожных перевозчиков будет сохранен с учетом ограничительных мер", - перечислил Даленов.

В рамках поддержки МСБ и сектора услугв программу «ДКБ 2025» будет включено новое направление - «микрокредитование микро- и малого бизнеса». Министр пояснил, что финансирование будет доступно по ставке не более 6%за счет субсидирования, кредиты будут выдаваться до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге – на производственные нужды.

Для решения нехватки залога будет использовано гарантирование Фонда «Даму» на займы, выдаваемые в рамках программы Нацбанка по кредитованию проектов МСБ на пополнение оборотных средств.

"Расширены перечни отраслей, которым банки и микрофинансовые организации будут предоставлять отсрочку платежей по кредитам. Будут упрощены бухгалтерский и налоговый учеты для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме. Будет проработан вопрос снижения нагрузки и упрощения уплаты обязательных платежей по наемным работникам индивидуальных предпринимателей и договорам гражданско-правового характера. На налоговые органы будет возложена обязанность по предварительному декларированию налоговой отчетности, что снизит административное бремя на бизнес", - пояснил Даленов.

Меры по поддержке занятости, образования и здравоохраненияпредусматривают упрощение регистрации для получения статуса безработного. При реализации Дорожной карты занятости будет сделан упор на вовлечение самозанятого населения и расширение МСБ.

В образовании планируется усовершенствовать методики обучения в удаленном режиме с применением современных дистанционных технологий, а учебники и методические пособия будут доступны в цифровом формате.

В сфере здравоохранения предусматривается создание до конца 2020 Совета по биологической безопасности с привлечением авторитетных ученых и экспертов. Также будут приняты меры по усилению национальной санитарно-эпидемиологической службы через укрепление материально-технической базы.

Все государственные органы, а также участвовавшие в заседании представители бизнес-сообщества высказали поддержку предлагаемым мерам. Подводя итог обсуждения, премьер-министр Аскар Мамин, подчеркнул: "В целом, предусмотренные в Комплексном плане меры дают возможность восстановления активности ряда отраслей, в которых занято свыше 6 млн человек".

Проект Комплексного плана был одобрен правительством. При этом кабмин приступает к корректировке еще одного стратегического документа - плану развития Казахстана до 2025 года.

"По поручению главы государства в связи с резко изменившейся ситуацией в мировой и национальной экономиках будет сформирован в новой редакции Стратегический план развития до 2025 года. Он определит основные ориентиры нового экономического курса страны на среднесрочный период, включающего проведение институциональных и структурных реформ. Приоритетной задачей станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, конкурентоспособном несырьевом секторе, качественных инвестициях и встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости. Поручаю министерству национальной экономики до 1 июля 2020 года внести в правительство проект новой редакции Стратегического плана", - заключил премьер.

Читайте также: