Леонид Кравчук назначен главой делегации Киева в Контактной группе по урегулированию в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом заменил главу делегации Киева в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кучму на Леонида Кравчука. Текст соответствующего документа опубликован 30 июля на официальном сайте главы государства, передает ТАСС.

"Ввести в состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе Кравчука Леонида Макаровича - президента Украины в 1991-1994 годах, определив его главой делегации; вывести из состава делегации Украины для участия в Контактной группе Леонида Кучму, освободив его от исполнения обязанностей главы делегации", - говорится в указе. В документе также уточняется, что указ вступает в силу со дня опубликования.

Пресс-служба офиса президента Украины в четверг сообщила, что Зеленский принял решение назначить Кравчука полпредом в Контактной группе, так как он "имеет опыт, необходимый для участия в переговорном процессе такого уровня". Кроме того, в офисе отметили, что новый глава делегации "будет активно объяснять украинскому обществу решения, которые обсуждаются и принимаются в рамках работы группы".

Ранее 30 июля 86-летний Кравчук в видеообращении заявил, что согласился стать главой киевской делегации в Контактной группе, и пообещал сделать все необходимое для наступления мира в регионе.

28 июля офис главы украинского государства сообщил о решении экс-президента Украины 81-летнего Леонида Кучмы прекратить работу в Контактной группе.

Читайте также: