Соцопрос показал равные шансы двух кандидатов в президенты Польши

Последний перед выборами президента Польши соцопрос показывает примерно равные шансы действующего главы государства Анджея Дуды и кандидата от оппозиционного объединения "Гражданская коалиция" Рафала Тшасковского во втором туре, передает 26 июня РИА Новости.

Первый тур выборов президента Польши пройдет 28 июня. В нем участвуют 11 кандидатов. 27 июня - "день тишины", когда запрещена любая агитация, а также публикация социсследований.

По данным опубликованного в пятницу соцопроса, который провела лаборатория IBRIS, в первом туре с большим перевесом побеждает Дуда, а во втором борьба будет идти за каждый голос.

Так, 41,1% опрошенных высказали желание голосовать в первом туре за Дуду. Тшасковский же может рассчитывать на 26,4% голосов. На третьем месте расположился независимый кандидат Шимон Холовня - 9,7%.

Явка на выборах прогнозируется на уровне 61%.

Если во втором туре сойдутся Дуда и Тшасковский, то действующий президент набрал бы 48,7% голосов, а его конкурент - 47,5%. При этом 3,8% опрошенных заявили, что еще не знают, за кого проголосуют.

Опрос проводился по методу CATI (система компьютеризованного телефонного интервью) 24 июня среди 1,1 тысячи человек. Погрешность не превышает 3%.

Читайте также: