Путин и Меркель обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель 9 июня в ходе телефонного разговора обсудили вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжен обмен мнениями о положении дел в контексте урегулирования внутриукраинского конфликта. Высказана озабоченность отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, а также решений «нормандской четверки» по итогам саммита в Париже в 2019 году. Отмечена важность активизации переговорного процесса в Контактной группе и в «нормандском формате». Президент России вновь подчеркнул целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, направленного, в том числе, на согласование шагов по последовательному выполнению минского Комплекса мер", - говорится в сообщении.

Другими темами переговоров стали ситуация в Ливии и Сирии, а также борьба с пандемией коронавируса.

"Подтвержден настрой на дальнейшее тесное взаимодействие по линии министерств здравоохранения и других профильных структур", - проинформирвали в пресс-службе.

Напомним, 30 апреля главы МИД стран "нормандской четверки" в ходе переговоров в формате видеоконференции констатировали, что выполнен только один из девяти пунктов решений саммита в Париже.

Позже, в мае, в Берлин для проведения консультаций по урегулированию конфликта в Донбассе приезжал замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак. По итогам он выразил надежду, что консультации дадут дополнительный импульс для интенсификации переговоров и в "нормандском формате", и в Контактной группе. "Диалог прошел в конструктивном деловом ключе. Достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта на Украине", - приводит РБК слова Козака, сказанные им в эфире телеканала "Россия 24".

В начале июня в Берлин приехала украинская делегация во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Как пишет ТАСС, по словам главы МИД Германии Хайко Мааса, в ходе встреч отмечалось, что реализации решений парижского саммита необходимо придать новый импульс. При этом он добавил, что прогресс в реализации этих решений требует компромиссов от всех сторон.

Украинский министр в свою очередь заявил об открытости Киева к поиску "максимально широких компромиссов" и вместе с тем подчеркнул, что Украина "не пойдет на пересечение своих красных линий". "Они касаются вопросов национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности", - цитирует ТАСС Кулебу. Он также вновь заявил о нежелании Киева вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР.

Добавим также, 20 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Владимиром Путиным по Донбассу.

Читайте также: