ШОС не будет торопиться с расширением

Шанхайская организация сотрудничества не имеет цели быстрого расширения, заявил генеральный секретарь объединения Рашид Алимов, комментируя возможность присоединения Турции к ШОС. При этом он отметил, что среди желающих присоединиться к ШОС — Сирия и Украина, передает РИА Новости.

23 ноября в Нью-Йорке Алимов принимал участие в организованной постоянным представительством Казахстана и секретариатом ШОС встрече о взаимодействии ООН и ШОС в противостоянии угрозам, отмечает агентство.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах Анкары на вступление в ШОС, Алимов отметил, что "Турция является партнером по диалогу".

"Мы не торопимся расширяться. Сейчас шаг за шагом, в соответствии с меморандумом об обязательствах, работаем с Индией и Пакистаном. Мы закончим эту процедуру, потом посмотрим, как это будет работать. У нас нет самоцели в организации быстро расширяться и делать какую-то альтернативу. Мы идем своим путем, спокойно. У нас есть своя программа, и мы ее реализовываем", — цитирует РИА Новости Алимова.

На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление в ЕС не является для страны единственным вариантом, Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в ШОС с президентами России и Казахстана.

Алимов подчеркнул, что интерес к организации растет. "Желающих много. У нас есть, например, заявки от Израиля, Египта, Сирии, Украины, от Мальдив, и так далее", — сказал он.

Рашид Алимов также отметил, что экономические отношения внутри Шанхайской организации сотрудничества способны нивелировать влияние антироссийских санкций. Россия активно развивает импортозамещение, "опираясь на собственные силы и на возможности и потенциал государств, входящих в ШОС", добавил он.

Читайте также: