МИД России: на консультациях РФ - США по стратегической стабильности обсуждался ДСНВ

Делегации России и США в ходе консультаций по стратегической проблематике 22 июня в Вене обсудили вопрос продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом говорится в комментарии МИД России по итогам встречи, передает ТАСС.

"В соответствии с поручением президентов двух стран было продолжено обсуждение перспектив контроля над вооружениями, включая вопрос о продлении Договора о СНВ и поддержании стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а также в целом комплексного диалога по разрешению проблем в сфере международной безопасности", - указано в комментарии.

Российско-американские консультации по стратегической стабильности в Вене продлились около 10 часов. Они проходили во дворце Нидерэстеррайх в центре австрийской столицы. Российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Во главе американской был спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Он положительно оценил прошедшие консультации, пишет ТАСС.

"Первый раунд переговоров в Вене - очень конструктивный. Подробно обсудили широкий спектр вопросов, касающихся ядерной тематики. В целом [было достигнуто] соглашение о втором раунде", - написал Биллингсли в Twitter.

Как сообщает агентство, 22 июня Госдеп распространил ежегодный доклад о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. В нем говорится, что США по-прежнему готовы работать с Россией с целью решения вопросов в рамках Договора по открытому небу.

Читайте также: