Встреча министров ОПЕК+ пройдет 6 апреля в формате видеоконференции

Встреча министров ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка пройдет 6 апреля в формате видеоконференции. Об этом сообщила 3 апреля пресс-служба Минэнерго Азербайджана, передает ТАСС.

"Азербайджан получил приглашение на встречу министров стран ОПЕК и не ОПЕК с целью стабилизации нефтяного рынка, которая пройдет 6 апреля в формате видеоконференции", - приводит агентство выдержку из сообщения. Отмечается, что на встрече планируется обсуждение новой декларации о сотрудничестве.

Ранее Саудовская Аравия призвала провести срочную встречу ОПЕК+ для достижения справедливого соглашения о восстановлении рынка нефти.

Сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение трех лет и позволявшая стабилизировать цены на нефть на уровне $60 за баррель путем ограничения добычи, завершилась 31 марта 2020 года, напоминает ТАСС. Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Россия предлагала продлить соглашение на прежних условиях и только на II квартал 2020 года, а Саудовская Аравия - усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Добавим также, 30 марта в ходе телефонного разговора президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили текущее состояние мирового рынка нефти. По итогам переговоров в Белом доме сообщили, что лидеры двух стран отметили важность обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках.

Позже Трамп заявил, что Россия, США и Саудовская Аравия будут совместно искать выход из сложившейся ситуации на мировом рынке нефти.

2 апреля президент США выразил надежду, что Саудовская Аравия и Россия начнут сокращать добычу нефти на 10-15 млн баррелей в сутки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники, на встречу ОПЕК+ будет приглашен нефтяной регулятор США.


Позже стало известно, что министерская встреча ОПЕК+ перенесена на 9 апреля - "МП" (05.04.2020)

Читайте также: