Беларусь и РФ проведут двусторонние консультации по тарифам на транспортировку газа в ЕАЭС

Беларусь и Россия проведут двусторонние консультации по тарифам на транспортировку газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Договоренность об этом достигнута 14 апреля на оперативном совещании рабочей группы под руководством председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаила Мясниковича с участием руководителей министерств энергетики государств ЕАЭС, которое прошло в формате видеоконференции. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

"Стороны рассмотрели вопросы тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа ЕАЭС, - отметили в пресс-службе. - Достигнуты договоренности о проведении в двустороннем формате между Республикой Беларусь и Российской Федерацией консультаций по стоимости транспортировки газа".

Об итогах консультаций планируется проинформировать членов Совета ЕЭК на внеочередном заседании 20 апреля, которое также пройдет в формате видеоконференции.

Оперативное совещание рабочей группы состоялось в соответствии с поручением, данным 10 апреля Евразийским межправительственным советом.

Добавим также, накануне в ходе переговоров лидеров стран ЕАЭС президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на нерешенных, по его мнению, проблемах в сфере энергетики.

"В первую очередь это касается цен и расчетов за природный газ. Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов - подъемным для потребителей", - цитирует БЕЛТА белорусского лидера.

Читайте также: