Президенты России и Туркменистана обсудили сотрудничество двух стран

Президенты РФ и Туркменистана Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов 18 февраля в ходе телефонного разговора обсудили ключевые вопросы сотрудничества двух государств, в том числе взаимодействие в политической, торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба Кремля.

"Констатирован весомый вклад регионов и крупных компаний в обеспечение позитивной динамики экономического сотрудничества. Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили обоюдное стремление и далее укреплять стратегическое партнерство России и Туркменистана, развивать конструктивный диалог по актуальным региональным проблемам. Условлено о поддержании активных контактов на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе туркменской стороны.

Госинформагентство Туркменистана сообщает, что главы государств "обсудили ключевые векторы двустороннего сотрудничества, которое в последние годы получило новую динамику и успешно развивается по всему своему спектру".

Вместе с тем стороны отметили "внушительный потенциал для дальнейшей активизации и диверсификации торгово-экономического партнерства, увеличения объемов взаимного товарооборота, который в прошлом году вырос в 2,6 раза, стимулирования инвестиционной деятельности, выхода на новые взаимовыгодные проекты", пишет агентство.

"Одной из тем беседы стала практическая реализация договоренностей, достигнутых в рамках председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году, и принятых в этот период документов, в числе которых – Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве, инициированная туркменской стороной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин и Бердымухамедов также обменялись мнениями "по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной проблематики".

Читайте также: