Лидеры стран СНГ приняли Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве

Лидеры стран СНГ 11 октября на саммите в Ашхабаде обсудили взаимодействие в рамках Содружества в различных сферах, в том числе сотрудничество в торгово-экономической и социальной сферах, а также в области внешней политики и безопасности. По итогам заседания подписан ряд документов, включая Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве государств СНГ. Об этом сообщает госинформагентство Туркменистана.

"Этот комплексный документ предусматривает меры для поощрения связей между предприятиями, реализации отраслевых направлений сотрудничества и так далее. Речь идет в том числе – коллеги здесь уже говорили – о высоких технологиях, наращивании совместной транспортной инфраструктуры, телекоммуникационных сетей, инновационного развития, энергетики. Все это, на мой взгляд, очень важно", - отметил Владимир Путин, говоря о подписании Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве (Стенограмма выступления президента РФ размещена на сайте Кремля).

Он также указал на необходимость наращивать расчеты в нацвалютах. "Нужно развивать сотрудничество в валютной сфере, согласовывать валютную политику. Если когда-то к этому подойдем, то можно говорить и о формировании общего финансового рынка. Уверен, это точно совершенно пойдет на пользу повышения нашей общей конкурентоспособности", - сказал Путин.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, "принятие Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве - основа дальнейшего углубления сотрудничества в рамках СНГ в экономической сфере по основным направлениям, которые нашли свое отражение в разрабатываемых основополагающих документах – Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года".

Отмечается, что в документе содержится согласованный подход к реализации экономических интересов СНГ и каждого из государств – участников объединения, направленный на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и в сотрудничестве с другими государствами мира и международными организациями.

Кроме того, участники саммита приняли Обращение государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. "В нем отмечается решающий вклад народов государств – участников СНГ в достижение полной и окончательной победы над фашизмом. Содержится призыв решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, а также к объединению усилий в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Председательство в СНГ переходит от Туркменистана к Узбекистану, следующий саммит лидеров СНГ пройдет в этой республике.

Как сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Ташкент разработал концепцию и программу своего председательства в Содружестве на 2020 год, пишет БЕЛТА.

"Убежден, что активному развитию торговых и инвестиционных связей будет способствовать скорейшее согласование стратегии экономического развития и концепции межрегионального сотрудничества до 2030 года, - подчеркнул Мирзиеев. - Первый форум регионов Содружества, который пройдет в Узбекистане в следующем году, безусловно, станет важной платформой по реализации этих документов. Если мы будем нашим регионам помогать, а не мешать, результаты будут очень серьезными".

Особое значение Узбекистан придает разработке приоритетных направлений сотрудничества в транспортной и транзитной сферах.

Читайте также: