Хорватия пригласила РФ участвовать в проектах "инициативы трех морей"

Загреб приглашает партнеров из России участвовать в проектах "инициативы трех морей", общий потенциал которых оценивается в €45 млрд, заявила 19 октября президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович во время своего выступления на российско-хорватском экономическом форуме в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

"Хорватия предпринимает энергичные шаги, чтобы обрести собственное место, прежде всего в ЕС и особенно в рамках своих среднеевропейских и средиземноморских векторов… В целях достижения полной консолидации и связывания воедино этого пространства, мы вышли с "инициативой трех морей", которая открывает новые инвестиционные возможности, особенно в области энергетики и транспорта, развития новых отраслей промышленности и новых рынков", — цитирует агентство хорватского лидера.

"Я хочу здесь четко заявить, что к участию в "инициативе трех морей", то есть в ее проектах, а это приблизительно 150 проектов стоимостью 45 миллиардов евро, приглашаются партнеры из других государств. Мы уже видим интерес США и КНР, так что, если российские партнеры будут заинтересованы, они приглашаются к участию", - добавила Грабар-Китарович.

Читайте также: