Президенты Грузии и Армении провели переговоры в Тбилиси

Президенты Грузии и Армении Георгий Маргвелашвили и Серж Саргсян 25 декабря провели переговоры в Тбилиси. Лидеры двух стран обсудили вопросы региональной безопасности, а также развитие торгово-экономического сотрудничества между Грузией и Арменией, в частности, сотрудничество в области энергетики и транспорта, сообщает Armenpress.

"Мы затронули транзитные возможности наших стран и пути их эффективного использования, говорили о реализации проектов в сфере туризма и IT, учитывая огромный потенциал в этой отрасли", - сообщил Саргсян по итогам переговоров.

Стороны также обсуди возможность создания совместных предприятий. "Я сказал господину президенту, что грузинская сторона должна использовать возможности Армении и продавать свою продукцию на рынке Евразийского экономического союза. Любая зарегистрированная в Армении компания может быть очень полезной в этом отношении. Я хотел бы подчеркнуть, что на иранской границе создана новая свободная экономическая зона (СЭЗ "Мегри". - ред.), которая является прекрасной возможностью для грузинских товаров и услуг, экспортируемых на другой платежеспособный рынок - в Исламскую Республику Иран", - приводит агентство слова армянского лидера.

В свою очередь Георгий Маргвелашвили отметил, что членство Армении в ЕАЭС и подписание Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС не ослабили экономическое сотрудничество двух стран. Он также заверил, что Грузия намерена развивать сотрудничество с Арменией во всех сферах.

После встречи президентов состоялись армяно-грузинские переговоры на высшем уровне в расширенном формате с участием делегаций двух стран.

Читайте также: