Казахстан и Китай обсудили развитие сотрудничества

В Пекине 11 февраля прошло 14-ое заседание казахстанско-китайской комиссии по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций, передает Казинформ.

Делегацию Казахстана возглавил вице-министр по инвестициям и развитию Арыстан Кабикенов, Китая - заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ (ГКРР) Нин Цзичжэ.

Стороны обсудили ход реализации программы развития производственных мощностей в Казахстане (51 проект), инициированных Нурсултаном Назарбаевым и Си Цзиньпином в 2015 году. Были также заслушаны доклады представителей Банка развития Китая, Фонда Шелкового пути, состоялся обмен мнениями о дальнейших шагах по развитию взаимодействия в несырьевых секторах экономики, сферах цифровизации, зеленых и других высоких технологий.

«В настоящее время мы изучаем вопросы дальнейшей состыковки программ развития Китая и Казахстана. В этом плане очень интересно нынешнее Послание Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, которое мы глубоко изучили, и которое открывает большие возможности для взаимодействия двух стран в сферах цифровизации, индустриализации, развития экологически чистых источников энергии и других отраслях», - сказал в интервью Казинформу заместитель директора департамента планирования Банка развития Китая Ху Дуншэн.

В рамках двухдневного визита в Пекин вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана также планирует встретиться с руководителями таких крупных китайских компаний-инвесторов, как China Power International Holding, China Telecom, Shanghai Electric Corp., YTO Group, COSCO Shipping Lines, NFC, NORINCO International и др.

Как напоминает агентство, в рамках индустриально-инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем предусматривается реализация 51 совместного масштабного проекта на общую сумму свыше $27 млрд. Это проекты в химической промышленности, горно-металлургическом секторе, машиностроении, инфраструктуре, энергетике, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, нефтепереработке, производстве стройматериалов и информационных технологиях.

Читайте также: