Польша передала ЕК ответ на рекомендации по судебной реформе

Польша 20 марта передала Еврокомиссии (ЕК) ответ на рекомендации по вопросу реформы судебной системы, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение польского дипведомства.

Еврокомиссия в декабре 2017 года запустила процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС: она представила законопроект в рамках            статьи 7 Договора о ЕС, констатирующий существование явной угрозы серьезного нарушения Польшей принципов верховенства права. При этом ЕК готова пересмотреть законопроект, если Польша в течение трех месяцев решит проблемы с судебной реформой. Исполнительная коллегия ЕС считает, что 13 законов, принятых польскими властями в рамках судебной реформы, нарушают принципы верховенства права и предоставляют политической власти контроль над судебной. ЕК направила Варшаве четыре рекомендации, призывая привести законодательство в рамки действующих в Евросоюзе норм.

"Сегодня Польша передала Европейской комиссии ответ на рекомендации от 20 декабря 2017 года в отношении верховенства права в Польше", — приводит агентство выдержку из сообщения МИД Польши.

Отмечается, что "предоставленная позиция является результатом детального анализа возражений, поднятых ЕК        в ее документе".

В ответе польская сторона представила "основные разъяснения, касающиеся опасений Европейской комиссии, подчеркнув, что решимость правительства Польши в деле проведения реформы правосудия является ответом на социальные ожидания в этой сфере, а принятые решения не отличаются от тех, которые функционируют в других государствах-членах ЕС".

Польский МИД настаивает на том, что реформа правосудия в Польше "направлена на повышение его производительности и эффективности, а также восстановление необходимого баланса между исполнительной, законодательной и судебной властями при сохранении всех гарантий независимости судебной власти и независимости судей".

Польша также "подтверждает также свою приверженность к эффективному решению спора с Еврокомиссией" и заявила о "готовности для ведения дальнейшего диалога с целью выработки удовлетворяющего обе стороны решения".

Депутаты Европарламента ранее в марте большинством голосов поддержали решение Еврокомиссии о запуске санкционной процедуры в отношении Польши за допущенное властями этой страны отступление от демократических норм в результате судебной реформы. Депутаты призвали Совет ЕС потребовать от Польши выполнения ранее выдвинутых ЕК требований и в случае отказа "быстро предпринять действия в соответствиями с положениями, прописанными в статье 7 (1)".

Читайте также: