Мишустин: РФ приветствует настрой правительства Словакии на укрепление взимосвязей двух стран

Россия приветствует намерение правительства Словакии укреплять взаимоотношения двух стран, заявил 26 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече со своим словацким коллегой Петером Пеллегрини в Москве, сообщает пресс-служба российского правительства.

"В целом наши отношения развиваются успешно. Мы приветствуем принципиальный настрой возглавляемого вами правительства на дальнейшее укрепление взаимосвязей с Россией вопреки непростой политической конъюнктуре в Европе", - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что все члены правительства РФ полностью настроены на продолжение конструктивного диалога со словацкими партнерами.

"Сегодняшний визит – четкий сигнал о том, что Словакия будет продолжать наши конструктивные, перспективные и хорошо развивающиеся отношения. Мы хотим продолжать те позитивные отношения, которые сложились за последние годы, и выражаем убежденность в том, что это будет происходить и в последующие годы. Наше экономическое сотрудничество становится более позитивным, и я был бы очень рад, если мы сможем его продолжать", - сказал в свою очередь Пеллегрини.

Он отметил, что Словакия, являясь членом ЕС, понимает сложности в развитии отношений сообщества с РФ.

"Но Словакия имеет свое мнение, свой взгляд на развитие отношений с Российской Федерацией и всегда откровенно их представляет. Только диалог, взаимное сотрудничество – единственный путь развития отношений в будущем. Словакия делает акцент на том, что нельзя создавать барьеры, злоупотреблять санкциями, всегда надо садиться за стол переговоров", - заявил словацкий премьер.

5 июня прошлого года Пеллегрини встречался в Москве с возглавлявшим тогда правительство РФ Дмитрием Медведевым, а уже 6 июня в Санкт-Петербурге премьера Словакии принял президент России Владимир Путин.

Читайте также: