Казахстан и Узбекистан подписали соглашения на $500 млн

В ходе II Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, завершившегося 26 февраля в узбекском Ургенче, подписано 52 документа о развитии сотрудничества на сумму около $500 млн. Речь идет о межведомственных, межрегиональных и коммерческих соглашениях в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах. Об этом сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Отмечается, что главы правительств Казахстана и Узбекистана Аскар Мамин и Абдулла Арипов провели переговоры, на которых обсудили перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической, текстильной, машиностроительной, туристической, экологической сферах, а также в области финансовых технологий и межрегионального сотрудничества.

Премьер-министры приняли участие в итоговом заседании форума на тему «Сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, промышленности и туризма».

В ходе своего выступления Аскар Мамин акцентировал внимание на потенциале сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах.

"Для Казахстана ваша страна - это выход на Южную Азию, для Узбекистана наша территория - это доступ на рынки ЕАЭС и Юго-Восточной Азии, Кавказа и Европы", — сказал Мамин, подчеркнув необходимость активизации совместных усилий по формированию инфраструктуры коридора «Север-Юг», а также развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

25 февраля премьера Казахстана принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Как сообщается на сайте главы государства, стороны обсудили перспективы взаимодействия в различных сферах и договорились подготовить "дорожную карту" по формированию новой экономической повестки узбекско-казахстанского полномасштабного партнерства.

Читайте также: