Вице-премьер Армении рассказал, как реализовать потенциал ЕАЭС

Вице-премьер, министр международной экономической интеграции и развития Армении Ваче Габриелян считает, что у Евразийского экономического союза - огромный потенциал, который пока не реализован. Об этом, по сообщению ТАСС, он заявил, выступая 19 ноября на совместном заседании Комитета по международным делам Совета Федерации России и Постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Армении.

"Союз имеет огромный, пока не реализованный потенциал", - цитирует агентство Габриеляна.

По его убеждению, "в первую очередь, необходимо сделать этот потенциал определеннее, найти как общие, так и внутригосударственные стимулы и механизмы, которые позволят приумножить результаты".

"В то же время, несмотря на то, что со времени членства (Армении - ред.) в ЕАЭС прошло полтора года, необходимо постоянно вести мониторинг процесса интеграции", - предложил вице-премьер. Следует "вскрывать объективные и субъективные трудности и препятствия, которые могут стать вызовом для интеграции, давая решения на всех уровнях, способствовать стабильному прогрессу".

"Мы рассматриваем полноценное участие Армении в ЕАЭС как формат для развития предсказуемых и максимально взаимовыгодных отношений, основанных на свободном обороте товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - подтвердил Габриелян.

Он напомнил, что "Евразийский союз в географическом отношении - самое крупное экономическое объединение".

"Интеграционные процессы требуют больших усилий, - подчеркнул представитель правительства. - Мы используем потенциал сотрудничества во всех форматах - межпарламентском, межправительственном, межведомственном, профессиональном и даже с привлечением широких кругов общественности".

Габриелян привел статистические данные о внешней торговле Армении, которые, по его словам, "свидетельствуют о том, что интеграционные процессы страны в ЕАЭС способствовали расширению торгово-экономических связей, и первые результаты уже налицо". Объем экспорта в первые девять месяцев текущего года вырос на 19,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в экспорте в страны ЕАЭС в среднем зафиксирован рост более чем 50%. Вырос и экспорт в страны ЕС - примерно на 14,1%.

По мнению вице-премьера Армении, "можно сделать вывод, что развитие экспорта носит диверсифицированный характер". Наиболее резкий рост имел место в экспорте продукции растительного происхождения (58,7%), текститильных изделий (46,2%), драгоценных и полудрагоценных камней, драгметаллов и изделий из них (89,6%). При этом экспорт рудно-сырьевой продукции сократился на 4,7%.

Читайте также: