FT: доверие общественности ведущих стран Запада к НАТО резко снизилось

Доверие общественности США и других ведущих стран Запада к НАТО "резко снизилось" с тех пор, как во главе Белого дома находится Дональд Трамп. Об этом 10 февраля сообщает газета Financial Times со ссылкой на исследование вашингтонского Исследовательского центра Пью (Pew Research Center), передает ТАСС.

Число тех, кто положительно относится к НАТО, с 2017 по 2019 год сократилось в среднем на 10 процентных пунктов в США, Франции и Германии, выяснили авторы доклада, обнародованного в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности (14-16 февраля). В настоящее время 53% опрошенных в 16 странах - членах альянса указали, что в целом позитивно относятся к блоку. О негативном отношении к нему заявили 27%.

Таким настроениям в отношении альянса, как отмечает издание, способствовали усиление изоляционизма при президенте Дональде Трампе под лозунгом "Америка превыше всего" и его недоверие к деятельности международных институтов. Трамп назвал организацию "устаревшей" и неоднократно критиковал европейские страны за то, что они не смогли ускорить выполнение своих обязательств по выделению 2% ВВП на нужды обороны к 2024 году, напоминает Financial Times.

При этом в среднем 50% респондентов в 16 странах - членах альянса - выступили против выполнения одного из основных принципов НАТО - статьи 5 устава организации, в соответствии с которой нападение на одну из стран рассматривается как агрессия против всего блока. Такие действия, в случае гипотетического нападения со стороны РФ, поддержали только 38% опрошенных. Подобные настроения особенно отчетливо проявились в Италии, где 66% респондентов заявили, что их страна не должна использовать военную силу для защиты страны, вовлеченной в серьезный военный конфликт с Россией. В Германии эту позицию поддержали 60% опрошенных, а во Франции - 53%.

Большинство респондентов - в среднем 60% - убеждены, что именно США следует использовать военную силу для защиты союзника НАТО от России, а 29% выступают за совместное выступление стран альянса против предполагаемого агрессора. При этом только в пяти государствах - членах НАТО - Великобритании, Литве, Нидерландах, США и Канаде - половина или более участвовавших в исследовании высказались в пользу применения силы в подобной ситуации.

Что касается трансатлантических отношений, "общественность некоторых западноевропейских стран предпочитает тесные отношения с США, но многие другие предпочитают тесные отношения как с США, так и с Россией", подчеркивается в докладе Исследовательского центра Пью. При этом подчеркивается, что правые политические силы в большей степени, чем левые, предпочитают налаживать отношения с США.

Читайте также: